Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин согласился объявить в России нерабочие дни с 30 октября

В регионах с наиболее сложной ситуацией нерабочие дни могут быть введены уже на этой неделе, 23 октября. При необходимости период нерабочих дней может быть продлен в регионах и после 7 ноября

Владимир Путин согласился с предложением вице-премьера Татьяны Голиковой о введении в России нового периода нерабочих дней в связи с пандемией COVID-19 с 30 октября по 7 ноября.

В регионах с наиболее сложной ситуацией режим нерабочих дней может начаться уже 23 октября.

В числе других предложений Голиковой было:

  • разрешить допуск на отдельные объекты (в том числе на рабочие места) исключительно вакцинированных и переболевших коронавирусом при предъявлении QR-кода;
  • перевести на месяц на самоизоляцию невакцинированных и не переболевших коронавирусом лиц старше 60 лет;
  • ввести запрет на проведение развлекательных мероприятий, а также ограничить работу общепита с 23:00 до 6:00.

Нерабочие дни, локдаун в Москве и другие меры из-за COVID. Главное
Общество
Фото:Эдуард Корниенко / Reuters

Также Владимир Путин поддержал идею о предоставлении двух выходных дней всем, кто привился от коронавируса.

На совещании Голикова также предложила гражданам воздержаться от поездок в другие регионы.

Двухнедельная пауза из-за нерабочих дней в России на фоне COVID обойдется бизнесу примерно в 60 млрд руб., заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. «Сегодня есть достаточно точные оценки снижения оборотов и выручки у предприятий, которые попадают под основной удар, прежде всего оказывающих персональные услуги населению, такие как культура, спорт, гостиницы, общепит, бытовые услуги. В целом это сокращение составляет 25–30%, если говорить о падении кассовых оборотов в сутки», — объяснил он.

В связи с этим Белоусов предложил оказать новые меры поддержки бизнесу — среди них единовременные выплаты на каждого работника при условии сохранения занятости и кредиты по льготной ставке 3%.

Экономисты оценили влияние антиковидных выходных на российскую экономику
Экономика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

19 октября вице-премьер правительства Татьяна Голикова предложила объявить нерабочими дни в период с 30 октября по 7 ноября для предотвращения роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Ее предложение поддержал премьер Михаил Мишустин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Вице-чемпион Олимпиады Филиппов пошутил про сдачу медали «на цветмет» Спорт, 16:50
«Роснано» попросило закрыть рассмотрение иска против Чубайса Общество, 16:50
Австралия поддержала исключение экс-принца Эндрю из очереди на престол Общество, 16:37
Что известно о самом влиятельном наркобароне, убитом в Мексике Политика, 16:32
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14
Буданов назвал сроки нового раунда мирных переговоров Политика, 16:10
В Мытищах возбудили дело после гибели девочки при катании на тюбинге Общество, 16:06
Самолет с игроками «Динамо» перенаправляли в Петербург из-за атаки БПЛА Спорт, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Брянской области дроны атаковали школу Политика, 15:47