Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Чернышенко объяснил упразднение Ростуризма концентрацией ресурсов

Вице-премьер Чернышенко: упразднение Ростуризма позволит сконцентрировать ресурсы
По словам Чернышенко, Минэкономразвития обладает полномочиями для решения вопросов, которые «напрямую связаны с развитием индустрии туризма». Ранее Путин упразднил Ростуризм и передал его полномочия министерству
Дмитрий Чернышенко
Дмитрий Чернышенко (Фото: Алексей Филиппов / ТАСС)

Решение упразднить Ростуризм и передать его полномочия Минэкономразвития позволит правительству «максимально сконцентрировать ресурс на вызовах и приоритетах отрасли», заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Я благодарю [главу Ростуризма] Зарину Догузову за весомый вклад в развитие индустрии туризма. Уверен, она продолжит трудиться на благо отрасли и в дальнейшем», — сказал он.

Чернышенко отметил, что за последние годы проделана «огромная работа»: запущен нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», в реализации которого участвуют 17 федеральных министерств и ведомств, регионы и бизнес.

Минэкономразвития в свою очередь, продолжил вице-премьер, обладает необходимыми полномочиями по «сбалансированному пространственному развитию, инвестиционной и внешнеэкономической политике, межрегиональному сотрудничеству, развитию предпринимательской деятельности и экспертизой для разработки отраслевого федерального закона и других нормативно-правовых актов». «Эффективное решение этих вопросов напрямую связано с развитием индустрии туризма и с социально-экономическим развитием страны в целом», — сказал он.

Путин упразднил Ростуризм. Что важно знать
Общество
Владимир Путин

Указ об упразднении Ростуризма президент Владимир Путин подписал ранее 20 октября. Решение принято с целью усовершенствовать госуправление в сфере туризма, повысить эффективность развития отрасли и оптимизировать структуру федеральных ведомств, говорится в документе.

Функции Ростуризма передадут Минэкономразвития. Курировать туристское направление в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Ростуризм возглавляла Догузова. 6 сентября, на заседании президиума Госсовета по вопросам развития туризма, которое проводил Путин, она попросила правительство повысить уровень ведомства до министерского. Немногим ранее, 5 сентября, о необходимости создания министерства по вопросам туризма, которое «координировало бы деятельность всех структур и работало бы с регионами», также заявил губернатор Приморского края, глава рабочей группы Госсовета по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» Олег Кожемяко.

На заседании у Путина этот вопрос привел к дискуссии между Догузовой и Чернышенко. «Что касается управления отраслью — я не очень понял, здесь есть какие-то несогласованные вещи, что ли?» — спросил Путин, говоря о предложении Кожемяко. Он отметил, что «единое окно» для управления туризмом уже существует в виде Ростуризма.

На это Чернышенко отметил, что правительство никаких новаций не предлагает, поскольку его «все устраивает». Догузова же в свою очередь не согласилась с тем, что Ростуризм выступает в качестве федерального органа, который ответственен в качестве исполнителя государственной программы «Развитие туризма». «Это не так, Владимир Владимирович», — сказала она.

Чернышенко же после этого заявил, что правительство не поддерживает предложение наделить Ростуризм полномочиями управления госпрограммой по развитию туризма, поскольку 75% средств по госпрограмме направляются в Минстрой. На это Путин отметил, что ему «индифферентно, через кого там деньги пропускать» и поручил проработать вопрос.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03