Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ сообщили об отказе двигателя у самолета Зеленского

Президент Украины должен был вылететь в Николаев, где проходит торжественная встреча возвращенных Россией кораблей. Однако у борта № 1 обнаружилась техническая неисправность, и Зеленскому пришлось ждать другой самолет
Владимир Зеленский 
Владимир Зеленский  (Фото: Pavlo Gonchar / ТАСС)

У самолета президента Украины Владимира Зеленского отказал двигатель, когда глава государства должен был вылетать из Харьковской области в Николаев. Об этом со ссылкой на источники сообщают «Новое время» и портал NewsRoom.

Зеленский посетил Станицу Луганскую, где осмотрел восстановленный мост на пункте пропуска в ЛНР. После этого он отправился в Чугуев, откуда на самолете «Ан» должен был вылететь в Николаев для встречи кораблей, которые Россия вернула Украине на этой неделе. Однако еще до взлета у самолета обнаружили неисправность двигателя.

«Не завелись», — сообщил собеседник «Нового времени».

Источник «Depo.Харьков» утверждает, что инцидент произошел не в Чугуеве, а непосредственно в аэропорту Харькова. По словам собеседника издания, президенту предложили пересесть на военный борт, однако тот из соображений безопасности отказался его использовать. После инцидента, пишет «Новое время», за Зеленским из Киева отправили лайнер Airbus, на котором он и должен вылететь в Николаев.

Из-за технической задержки президент Украины опаздывает на торжественные мероприятия, посвященные возвращению трех кораблей — катеров «Никополь», Бердянск» и буксира «Яны Капу». Все три с ноября прошлого года находились под арестом в России, однако 18 ноября российская сторона передала их украинским ВМС. 20 ноября корабли на буксире доставили в порт Очакова, где их встретили местные жители, журналисты и члены экипажа. Последние вернулись на Украину еще в сентябре, в рамках обмена удерживаемыми лицами.

Буксировка украинских кораблей из порта Керчи. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В состав президентского авиаотряда на Украине входят три самолета и один вертолет, в том числе Ан-148 и Ан-74. На каком именно из «Анов» должен был вылететь в Николаев Зеленский, не известно. Кроме того, есть еще один президентский борт — Airbus A319.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Проработавшая более 20 лет пресс-секретарь ушла из Большого театраОбщество, 21:58
«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в московском дерби КХЛСпорт, 21:53
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49
Самолет российской делегации прибыл в Эр-РиядПолитика, 21:47
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49