Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Приморье введут режим ЧС из-за ледяного дождя и тайфуна

Глава региона сообщил об ухудшающейся ситуации. Наиболее сложная обстановка сложилась во Владивостоке и Артеме, где 150 тыс. человек остаются без света. «Рвутся провода, падают опоры, деревья», — отметил губернатор
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

В Приморском крае введут режим ЧС регионального уровня. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

«В связи со сложной погодной обстановкой в крае планируется ввести региональный режим чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении. Накануне на Приморье обрушились тайфун и ледяной дождь, которые причинили значительный ущерб электроснабжению края и другой инфраструктуре.

Как отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, ситуация ухудшается. «Сейчас нужно в первую очередь обеспечить подачу электроэнергии на насосные станции систем водоснабжения, котельные, организовать работу по расчистке улиц, оказать помощь энергетикам по устранению аварий», — сказал он.

Последствия ледяного дождя во Владивостоке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По словам главы региона, энергетики работали над восстановлением электроснабжения всю ночь, но пока что это не принесло результатов.

«Рвутся провода, падают опоры, деревья. Наиболее сложная обстановка сложилась во Владивостоке и Артеме: около 150 тыс. человек до сих пор остаются без света, воды и тепла», — заявил глава Приморья.

Руководитель Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК) Сергей Чутенко сообщил, что повреждения носят лавинообразный характер, а прогнозировать сроки восстановления электроснабжения становится все труднее. «Сильный ветер не позволяет нам работать на высоте. Лед на проводах приводит к их обрыву и повторным отключениям электричества. Совместно с МЧС сбиваем лед», — рассказал он.

Губернатор обратился к жителям Приморья из-за ледяного дождя и циклона
Общество
Олег Кожемяко

По словам Чутенко, по поручению главы региона ДРСК устанавливает в перинатальном центре и госпитале ветеранов дизельные генераторы, которые обеспечат электроснабжение в медучреждениях.

Как сообщил глава «Примводоканала» Сергей Белый, к 15:00 по местному времени (8:00 мск) будут подключены Артем, пригород Владивостока, Вторая Речка, Эгершельд и Надеждинский район. «Везем повышающий трансформатор на Горностай, задача — к 16:00 его запустить», — уточнил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Суд в Москве арестовал имущество главреда «Медиазоны» Сергея СмирноваПолитика, 12:31
Международная федерация баскетбола вновь продлила отстранение РоссииСпорт, 12:28
Суд арестовал экс-главу полиции Ростова-на-ДонуОбщество, 12:28
Какая роль у необанков на современном финансовом рынкеОтрасли, 12:28
Reuters узнал о согласовании Совбезом ООН заявления о насилии в СирииПолитика, 12:26
Каллас заявила о готовности ЕС ответить США в торговой войнеПолитика, 12:19
Петросяна отчислили из UFC после трех поражений подрядСпорт, 12:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российские военные освободили в Курской области село рядом с СуджейПолитика, 12:17
Лукашенко выступает в Совете Федерации. Прямая трансляцияПолитика, 12:12
Лукашенко пошутил в Совфеде: «Валентина Ивановна, думали не приеду?»Политика, 12:11
Ефимов сообщил о создании в Сокольниках нового квартала по программе КРТГород, 12:10
В Москве ввели более 1,5 млн кв. м недвижимости c начала 2025 годаНедвижимость, 12:10
В башне Трампа еврейские активисты устроили пропалестинский митинг. ВидеоПолитика, 12:09
Самые ожидаемые новинки автосалона в Шанхае-2025. Они приедут в РоссиюАвто, 12:06