Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Telenor выступил против слияния VimpelCom и Weather

Норвежская телекоммуникационная компания Telenor, являющаяся одним из основных акционеров российской VimpelCom, выступила против слияния телекоммуникационных активов VimpelCom и Weather Investments.
Telenor выступил против слияния VimpelCom и Weather

"Telenor приняла решение, согласно которому предполагаемая сделка между VimpelCom и Weather Investments не отвечает наилучшим интересам акционеров VimpelCom", - говорится в опубликованном сегодня заявлении норвежской компании.

"Мы решительно поддерживаем расширение VimpelCom в соответствии с теми принципами, которые были согласованы при создании компании. Однако будучи акционером российской компании, мы считаем, что эта сделка не несет стратегического или финансового смысла для акционеров VimpelCom", - заявил пресс-секретарь Telenor Даг Мельгаард.

Telenor владеет 36% голосующих акций VimpelCom и 39,6% экономического интереса.

VimpelCom также официально подтвердил, что Telenor выступает против сделки.

В начале октября VimpelCom и холдинг Weather Investments подписали соглашение об объединении двух групп, итогом которого станет создание пятого крупнейшего оператора мобильной связи по абонентам в мире. После закрытия сделки VimpelCom будет владеть через Weather 51,7% мобильного оператора Orascom Telecom Holding (работает в Африке, Азии и Канаде) и 100% Wind Telecomunicazioni (Италия, Греция).

По условиям сделки акционеры Weather передадут VimpelCom свои акции Weather в обмен на пакет, состоящий из 325 млн 639 тыс. 827 новых выпущенных обыкновенных акций VimpelCom, денежные средства в размере 1,8 млрд долл. и некоторые активы, которые будут выделены из Orascom Telecom и Wind Italy после закрытия сделки. Общая стоимость сделки оценена в 6,6 млрд долл.

Однако успешное завершение сделки зависит от целого ряда условий, включая разнообразные правительственные разрешения и одобрения акционеров. Кроме того, реализации амбициозного слияния препятствуют проблемы Orascom Telecom в Алжире (местное правительство хочет национализировать дочернего оператора Orascom Telecom Algeria). Так, в середине октября алжирские власти объявили международный тендер по выбору инвестиционного банка, который выступит консультантом по национализации Djezzy. Консультанта по сделке планируется выбрать в январе следующего года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
В Дагестане на 14 минут был объявлен режим беспилотной опасностиОбщество, 11:18
Израиль заблокировал доступ гумпомощи в сектор ГазаПолитика, 11:11
Глотатель огня и разработчик Microsoft: какие знаменитости были в космосеТехнологии и медиа, 11:00 
Редкоземельные металлы: почему важны и как заработать на них инвесторуИнвестиции, 11:00
Единственный подсанкционный нефтетрейдер в ЕС попросил снять ограниченияБизнес, 10:52
Площадь пожара на складе с пластиком в Подмосковье достигла 9500 кв. мОбщество, 10:41
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 10:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны Норвегии заявило о намерении продолжать поддержку ВМС СШАПолитика, 10:36
В аэропорту Грозного приостановили полеты «для обеспечения безопасности»Общество, 10:13
Бастрыкин заявил об ответственности Европы за жертвы среди мирных россиянПолитика, 10:05
Геополитика и ключевая ставка: какие акции вырастут на фоне их измененияИнвестиции, 10:00
Фильмы — лидеры по числу номинаций на «Оскар» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:00
Основатель Zenden снизил долю в одной из основных компаний ретейлераБизнес, 10:00
Маск поддержал идею выхода США из НАТО и ООНПолитика, 09:49