Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Обвиняемого в убийстве пауэрлифтера Драчева приговорили к 18 годам тюрьмы

Обвиняемый Анар Аллахверанов на суде извинился перед родителями спортсмена. После гибели Андрея Драчева он скрылся и был объявлен в международный розыск. Спустя месяц Аллахверанов сам явился в полицию с повинной
Анар Аллахверанов
Анар Аллахверанов (Фото: Игорь Онучин / РИА Новости)

Хабаровский краевой суд приговорил к 18 годам колонии строгого режима обвиняемого по делу об убийстве чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева Анара Аллахверанова. Об этом из зала суда сообщает корреспондент ТАСС.

Аллахверанова суд признал виновным по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Мужчина был приговорен «к 18 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года». Ограничение свободы в данном случае является дополнительным видом уголовного наказания. Предполагаемые им запреты Аллахверанов будет вынужден соблюдать уже после освобождения из тюрьмы. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ подобная мера предусматривает такие ограничения, как, например, запрет выходить из дома в определенное время суток, посещать определенные места, выезжать за пределы территории муниципального образования и др.

В ходе судебного заседания Аллахверанов, по информации ТАСС, извинился перед родителями и родственниками Драчева. «Я своим необдуманным поступком причинил им столько боли. Я не хотел этого», — заверил мужчина. Его защита прежде требовала переквалифицировать дело против их клиента со статьи «убийство» на статью «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности». Максимальное наказание, которое предусматривает эта мера, — девять лет лишения свободы.

Адвокаты Аллахверанова уже заявили, что будут обжаловать приговор.​

Инцидент в центре Хабаровска, в результате которого погиб пауэрлифтер, произошел 20 августа. В этот день между 25-летним Аллахверановым и 32-летним Драчевым у кафе произошла драка. Аллахверанов, по данным следователей, «нанес множественные удары руками и ногами по голове» спортсмена. От полученных травм Драчев скончался.

Дело не реагировавших на убийство пауэрлифтера росгвардейцев ушло в суд
Общество

На место прибыли сотрудники Росгвардии. Попыток предотвратить преступление они не предприняли, выяснили позже в СК. Росгвардейцев впоследствии обвинили по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Аллахверанова они тогда задержать не смогли, с места происшествия мужчина скрылся. В сентябре прошлого года его объявили в международный розыск. Спустя месяц после происшествия Аллахверанов​ самостоятельно явился в полицию и сдался властям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26