Перейти к основному контенту
Стрельба на Лубянке ,  
0 

СМИ сообщили о бомбе или ее муляже у стрелка с Лубянки

По предварительным данным, у нападавшего была коробка с прикрепленным телефоном. Чтобы выяснить, настоящее ли это взрывное устройство или муляж, его отправят на экспертизу
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

У стрелка, открывшего огонь у здания ФСБ в центре Москвы 19 декабря, была при себе коробка с прикрепленным мобильным телефоном, предположительно это взрывное устройство, его отправили в лабораторию, пишет Mash.

По данным Baza, при себе у стрелка была не только бомба, соединенная с телефоном, но и гранаты. «Коммерсантъ» пишет, что рюкзак злоумышленника обстреляли из гидропушки, а затем поместили во взрывозащитный контейнер. Выяснить, была ли в нем бомба или муляж, предстоит сотрудникам ФСБ.

Что известно о стрелке с Лубянки. Главное
Общество
Фото:Григорьев Максим / ТАСС

Вечером 19 декабря у здания ФСБ на Лубянке произошла стрельба. Один сотрудник ведомства погиб, пострадали пять человек, в том числе четыре сотрудника спецслужбы. Стрелок был ликвидирован.

Злоумышленником оказался житель Подмосковья, говорил РБК близкий к ФСБ источник. По данным Baza, «КП» и РЕН ТВ, стрелка зовут Евгений Манюров, ему было 39 лет.

Стрельба у здания ФСБ на Лубянке. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Шамиль Жуматов / Reuters

Человек с таким именем в 2014 году зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в подмосковной Электростали, однако через год прекратил работу в статусе ИП. Кроме того, некий Е.Манюров практиковался в стрельбе в клубе ДОСААФ. По словам тренера, он занимался всего три месяца и плохо стрелял. Его мать рассказала, что сын работал в охранных фирмах, но потом «отовсюду уволился».

Официальной информации о личности стрелка и его мотивах нет. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Кто поехал на переговоры в Саудовскую Аравию от России и США. ИнфографикаПолитика, 18:49
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
Патрушев увидел в итогах конференции в Мюнхене признаки раскола ЗападаПолитика, 18:32
Рынок акций Аргентины обвалился после крипто-скандала с Хавьером МилеемИнвестиции, 18:32
Politico узнала о тревоге в ЕК из-за «упрощения» фон дер Ляйен норм ЕСПолитика, 18:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Камчатки посетовал Путину на сложности с добычей лососяЭкономика, 18:29
Овечкин оценил свои шансы провести 1500 игр в регулярных чемпионатах НХЛСпорт, 18:20
«Автомобилист» стал четвертым участником плей-офф КХЛСпорт, 18:15
Ушаков описал настрой делегации России перед встречей с США в Эр-РиядеПолитика, 18:12
Гладков рассказал об инсценировке россиянами удара дроном ради выплатПолитика, 18:05
Маск оценил слезы председателя Мюнхенской конференции словом «жалкий»Политика, 17:44
Банк России прокомментировал «сгорание» цифровых рублей на счетеКрипто, 17:44