Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат сообщил о решении Греции выдать Винника Франции

Экстрадиции обвиняемого США в создании нелегальной криптобиржи россиянина требуют несколько стран, включая Россию. Защита утверждает, что на обжалование решения о выдаче отведены всего сутки
Александр Винник
Александр Винник (Фото: Simela Pantzartzi / EPA / ТАСС)

Минюст Греции принял решение экстрадировать во Францию россиянина Александра Винника, сообщил РБК адвокат Тимофей Мусатов.

«Решение вынесено в пятницу, при этом материалы и документы защите не предоставлены. Все это делается для того, чтобы мы не имели возможности обжаловать это решение, срок обжалования которого — одни сутки. А завтра выходные», — заявил он.

По его словам, французский ордер на арест уже давно утратил свое действие. Защита решает, как обжаловать решение Министерства юстиции. При этом Мусатов заявил, что у защиты на руках нет решения Минюста.

Винник был арестован в Греции по запросу США в 2017 году. Вашингтон считает его создателем ныне закрытой криптобиржи BTC-e и обвиняет его в хищении $4 млрд после атаки на другую биржу, MT.Gox.

Адвокат сообщил о решении Греции выдать Винника Франции
Общество
Александр Винник

Во Франции Винника обвиняют в вымогательстве и краже личных данных. Помимо Парижа и Вашингтона его экстрадиции требует Москва. В июне 2018 года его заочно арестовали в рамках дела о мошенничестве в компьютерной сфере в особо крупном размере, дело возбудили после письма с признанием в кибермошенничестве, которое Винник направил в Генпрокуратуру и МВД из афинской тюрьмы.

В октябре 2017 года суд в Салониках поддержал как запрос США, так и требования России. Сам Винник при этом говорил, что предпочел бы экстрадицию на родину.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24