Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мэрия Москвы выделит школьникам 600 тыс. театральных билетов

Департамент культуры Москвы в ближайшее время намерен выделить 600 тыс. театральных билетов для учащихся столичных школ. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" 21 января 2012г. заявил глава ведомства Сергей Капков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Надо просто проводить в театрах уроки литературы: привозить детей смотреть спектакли в классических постановках", - поделился мнением чиновник. Кроме того, московские школьники смогут поучаствовать в экскурсиях за кулисы, чтобы лучше познакомиться с таким видом искусства, как театр.

Это не первая громкая инициатива департамента культуры, ставящая целью популяризацию театра. Ранее стало известно, что в мэрии разрабатывается предложение о включении в программу поездок в Москву театральных билетов, которые туроператоры могли бы предлагать по государственным ценам.

Кроме того, в начале января 2012г. в Москве проводилась акция, в ходе которой столичные музеи работали бесплатно. Как отметил С.Капков, это был уникальный, но тяжелый опыт: в начале года столичные музеи посетили более 650 тыс. человек. "Очередь в музей – это лучше, чем очередь за алкоголем или в магазин за продовольствием", - подвел итоги акции на оперативном совещании правительства московский чиновник.

Сейчас в департаменте культуры прорабатывается возможность введения единого билета на посещение театров и музеев. Эта мера позволит зафиксировать стоимость билета и упростить его приобретение. Однако первым шагом к реализации проекта станет классификация музеев. "Например, литературные музеи - Цветаевой, Пушкина, Есенина, Маяковского - это один блок, у которого должна быть одна цена. Есть детские музеи - Тимирязева, Дарвина - там другая цена. И вот когда это будет систематизировано, тогда можно будет выстраивать различные модели", - полагает С.Капков.

Наконец, те музеи, которые напрямую подчиняются департаменту, сделали бесплатным для посещения каждое третье воскресенье месяца. В настоящее время также рассматривается возможность отмены разницы в цене на посещение музеев для иностранных граждан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось Образование, 15:02
Bloomberg узнал, кто начал активно скупать российскую нефть вместо Индии Политика, 15:02
МВД предложило закрепить право на временную регистрацию в апартаментах Общество, 14:56
Бывший дом Мэрилин Монро в Калифорнии выставили на продажу за $3,3 млн Недвижимость, 14:54
Мособлдума поддержала идею губернатора создать вытрезвители в Подмосковье Общество, 14:53
В ФНС сообщили о легализации в России более 5,5 тыс. майнеров Крипто, 14:51
На Байкале, где затонул автобус, найдены тела семерых человек Общество, 14:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минобороны сообщило о сопровождении Ту-95МС иностранными истребителями Политика, 14:47
Лукашенко отправил домой оппозиционера Статкевича Общество, 14:46
Прокуратура проверит хромовый карьер бывшего пресс-секретаря Куйвашева Бизнес, 14:34
«Опять напридумывал»: почему сотрудники часто высмеивают идеи изменений Образование, 14:33
ЦБ: зарубежные криптобиржи смогут работать в России через «дочек» Крипто, 14:32
«Серые» дилеры назвали цены на «красивые» автономера в России Авто, 14:30
Чемпиона мира эвакуировали с трассы после жесткого падения на Олимпиаде Спорт, 14:29