Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Китая пытали журналистов и блогеров, опасаясь "арабской весны"

Международная федерация журналистов 21 января представила отчет, в котором рассказала об усилении давления на китайских журналистов и блогеров со стороны властей КНР в 2011г.
Фото: AP
Фото: AP

По данным организации, правительство Китая устроило гонения на СМИ, опасаясь повторения сценария "арабской весны", или "жасминовой революции", на территории страны.

В результате революций в Северной Африке и на Ближнем Востоке пали "долгоиграющие" режимы Туниса, Египта, Ливии и Йемена. Кроме того, продолжается противостояние властей Сирии и вооруженной оппозиции. Успешно свести на нет народные выступления удалось лишь властям Бахрейна – во многом благодаря военной помощи Саудовской Аравии.

Акции протеста в странах, где происходили государственные перевороты, начинались с организации демонстраций в социальных сетях, поэтому события "арабской весны" часто называют "революциями через Facebook". Власти Китая чрезвычайно болезненно отреагировали на призывы к "Китайской жасминовой революции", появившиеся в интернете. Многие журналисты, блогеры, правозащитники, деятели культуры и гражданские активисты были незаконно задержаны и подвергнуты пыткам.

Согласно отчету IFJ, как минимум 16 работников прессы КНР были уволены, а ряд изданий или закрыты из-за неугодных властям репортажей. Кроме того, в Китае не прекращаются похищения и убийства сотрудников СМИ.

Международная федерация журналистов (International Federation of Journalists) со штаб-квартирой в Брюсселе является крупнейшей в мире организацией профессиональных работников СМИ. Она была основана в 1926г. Сейчас IFJ защищает социальные и профессиональные права около 500 тыс. журналистов, работающих в печатной и электронной прессе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
В США саммит по Ирану в Женеве назвали «гамбургером, набитым ничем» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:11
Российская делегация вернулась с переговоров в Женеве в Москву Политика, 01:09
Чем закончились переговоры России, США и Украины. Эфир телеканала РБК Политика, 01:05
Песков ответил на обвинения в нарушении моратория на ядерные испытания Политика, 01:03
«РБК Украина» узнал о приближении к финишу военной группы в Женеве Политика, 00:32
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
WSJ узнала, что США выводят все свои войска из Сирии Политика, 00:12
У бывшего бутика Cartier на Петровке появился новый арендатор Бизнес, 00:01
Певцов и Вассерман не попадут в списки на выдвижение в Госдуму Политика, 00:00
Доступность жилья в ипотеку снизилась в 1,6 раза за пять лет Недвижимость, 00:00
Канадский шорт-трекист победил на дистанции 500 метров на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:59
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18 фев, 23:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18 фев, 23:57