Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Захват нефтекомплекса в Алжире: число погибших достигло 80

Количество погибших в результате захвата нефтегазового комплекса в Алжире достигло 80 человек. Порядка 30-ти из них — иностранцы, работники нефтяной компании из Великобритании, Франции, Японии, Румынии и Норвегии, пишет Reuters. Накануне утром при осмотре территории комплекса спецслужбы обнаружили 25 новых тел.
Фото: AP
Фото: AP

Впрочем, власти Алжира настаивают, что в числе погибших 32 террориста. Однако оговариваются, что эти данные не окончательные. В настоящее время задержаны 6 экстремистов. Сообщается, что террористический десант состоял в основном из тунисцев, египтян и малийцев. Также в него входили граждане Алжира и выходцы из Канады, Нигера, Мавритании.

Накануне алжирский полевой командир Мухтар Бельмухтар опубликовал официальное заявление, взяв ответственность за атаку на себя. В видеообращении, опубликованном сегодня, он заявил, что именно его организация осуществила нападение на нефтегазовый комплекс.

Боевик добавил, что он готов вести переговоры с западными странами и алжирским правительством при условии прекращения бомбардировок исламистов в Мали. В настоящее время в этой стране продолжается военная операция против радикальных мусульман, причастных к нападениям на правительственные войска.

Напомним, террористы, связанные с "Аль-Кайедой в исламском Магрибе", 16 января 2013г. захватили производственный комплекс на территории алжирского газового месторождения Amenas в пустыне Сахара. Объект управляется совместным предприятием алжирской государственной компании Sonatrach, британской BP и норвежской Statoil, поэтому на нем работали и проживали иностранные граждане. В заложниках оказались сотни работников, в том числе несколько десятков иностранцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30