Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Спрос на мобильники в России будет падать

Впервые с кризисного 2008г. в России сокращается объем продаж мобильных устройств, сообщается в отчете сотового ретейлера "Евросеть". Падение идет как в штучном, так и в денежном выражении - по обоим показателям продажи снизятся в нынешнем году на 6-8%.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным "Евросети", в 2013г. в России было продано 41,6 млн телефонов и смартфонов (на 1% меньше, чем годом ранее) общей стоимостью 225 млрд руб. (на 10% больше, чем в 2012г.). Прирост выручки удалось обеспечить за счет роста спроса на более дорогие, по сравнению с простенькими мобильниками, смартфоны. Их продажи в 2013г. выросли на 53% в количественном выражении и на 35% - в денежном. Однако в нынешнем году на такие темпы рассчитывать не приходится.

Согласно предварительной аналитике "Евросети", в 2014г. число проданных телефонов и смартфонов может снизиться до 38-39 млн общей стоимостью примерно 200-210 млрд руб. В результате рынок откатится на показатели ниже уровня 2011г., отмечает президент "Евросети" Александр Малис. По его словам, 2014г. окажется неблагоприятным для всего рынка.

"Этот год станет последним для многих региональных и локальных сетей. Оставшиеся игроки, которым удастся выйти за ноль, могут считать это большим успехом. У людей стало меньше денег, мы видим это в цифрах рынка, а также анализируя потребительское поведение. Можно ли считать это новым потребительским кризисом? Да. Будет ли он болезненнее 2008г. - пока не ясно. Но то, что этот год станет "санитарным" для всей отрасли торговли, абсолютно очевидно", - пояснил А.Малис.

Последний раз подобные потрясения происходили в кризисные 2008-2009гг., после чего рынок сотового ретейла претерпел радикальные изменения. Тогда обанкротились и были вынуждены уйти с рынка даже некоторые его лидеры, такие как Dixis, "Бета Линк" и "Цифроград", а крупнейшие российские сотовые операторы приступили к активному строительству собственной сотовой розницы.

Ранее о падении потребительской активности, снижении спроса и темпов роста розничных продаж сообщали и другие ретейлеры. Крупнейший продавец бытовой техники и электроники "М.Видео" признал "снижение потребительской активности, в особенности в регионах".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41