Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Чеченский министр объяснил списание долгов за газ «спецификой региона»

Министр национальной политики Чечни Джамбулат Умаров объяснил списание долгов жителей республики за газ «спецификой региона», а также тем, что современная Чечня не должна платить за долги, образовавшиеся во время войны
Джамбулат Умаров
Джамбулат Умаров (Фото: Саид Царнаев / РИА Новости)

Говорить о том, что Чечня имеет больше прав, чем другие регионы, неверно, так как списание долгов населения Чеченской Республики за газ обусловлено спецификой региона. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил Джамбулат Умаров, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

«Чеченская Республика все-таки это регион со своей историей, со своей спецификой. Причем это не та специфика, где нужно говорить о том, что якобы Чеченская Республика имеет больше прав, чем все остальные регионы, это неправда», — сказал Умаров, добавив, что регион «очень аккуратно» платит по долгам.

Он также заявил, что республика не пользовалась газом «вплоть до полного окончания боевых действий и несколькими годами позже». «Чеченская Республика в данном случае за время вот той задолженности, которая образовалась в течение боевых действий, платить не должна. И я считаю, что это совершенно правильно», — добавил он.

Свое утверждение он аргументировал тем, что чеченский народ не виноват в том, что «какие-то глобальные силы» решили выбрать республику, «для того чтобы построить на ее территории террористический анклав». «И чеченский народ не должен платить за тот газ, который непонятно вообще, поступал или не поступал», — подчеркнул он.

Заводской районный суд Грозного 16 января удовлетворил иск чеченской прокуратуры о списании долгов населения за газ на 9 млрд руб. Суд пришел к заключению, что дочерняя компания «Газпрома», ООО «Газпром межрегионгаз Грозный», не составляла необходимые для списания дебиторской задолженности населения документы, из-за чего задолженность оказалась безнадежной из-за истечения сроков исковой давности.

С жителей Чечни спишут долги за газ на 9 млрд руб.
Общество
Фото:РИА Новости

Одновременно, утверждали в прокуратуре, массовые требования «Газпром межрегионгаза» о выплате долгов создавали социальную напряженность и могли привести к протестам.

«Дочка» Газпрома уже объявила о своем намерении опротестовать решение суда. В компании подчеркнули, что не считают долги безнадежными и намерены взыскивать их и дальше.

Комментируя судебный спор между прокурату​рой республики и «Газпромом», Кремль заявил об отсутствии позиции по этому вопросу. ​​«Товар поставлен конечному потребителю, и, конечно, компания [«Газпром»] рассчитывает на эти деньги», — говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. ​ По его словам, рассматривать этот вопрос без учета интересов компании и граждан очень тяжело. «У Кремля какой-либо позиции нет», — резюмировал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58