Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Минздраве назвали распространяющийся в Китае вирус угрозой для России

Новый вид коронавируса, которым в Китае заразились уже несколько сотен человек, — пример угрозы биологической безопасности России, предупредил замглавы Минздрава Сергей Краевой
Фото: Ng Han Guan / AP
Фото: Ng Han Guan / AP

Одной из угроз безопасности России является изменение свойств болезнетворных микроорганизмов. Об этом, выступая в Госдуме, где рассматривается проект закона «О биологической безопасности Российской Федерации», заявил замглавы Минздрава Сергей Краевой, передает «РИА Новости».

Примером такой угрозы чиновник назвал появившийся в Китае коронавирус, распространение которого уже привело к заражению нескольких сотен и смерти не менее шести человек.

«Я могу продемонстрировать примерами из нашей нынешней повседневной жизни. Наиболее яркий пример <...> — это как раз та инфекция, которая сейчас развивается в Китайской Народной Республике, вызванная коронавирусом», — сказал Краевой, отвечая на вопрос о том, какие биологические угрозы стоят перед Россией.

Согласно законопроекту, биологической угрозой признается «наличие опасных биологических факторов», способных привести к возникновению и распространению массовых болезней, ухудшению ситуации и перерастанию ее в чрезвычайную.

К числу основных биологических угроз авторы законопроекта относят также:

  • возможность преодоления патогенными биологическими агентами межвидовых барьеров, например передачу заболевания от животных к человеку;
  • возникновение и распространение новых инфекций;
  • занос и распространение редких или ранее не встречавшихся на территории России инфекционных и паразитарных болезней;
  • искусственное создание патогенных биологических агентов с помощью технологий синтетической биологии;
  • осуществление диверсий на объектах, где находятся источники биологической угрозы.

В Китае произошла вспышка нового коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее, во вторник, академик РАН, врач-эпидемиолог, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал в интервью «Интерфаксу» ситуацию с распространением коронавируса «серьезной». Он также предупредил, что многие китайцы, живущие в России, поедут встречать Новый год по китайскому календарю на родину, а затем вернутся обратно и могут завезти таким образом вирус в Россию.

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в город Ухань, ставший центром распространения вируса, «до стабилизации ситуации» и соблюдать при поездках в Китай ряд правил. В пунктах пропуска через границу России ведомством усилены меры санитарно-карантинного контроля, в том числе проработаны вопросы «немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45