Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Подмосковье привитым от COVID-19 выдадут сертификаты в виде QR-кода

Губернатор региона считает, что они в будущем будут давать преимущества, например в вопросе поездок за границу. Ранее с инициативой выдавать QR-коды и «ковид-паспорта» выступали в правительстве и ряде других субъектов
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В Московской области появятся электронные сертификаты, которые будут выдаваться тем, кто сделал прививку от коронавируса COVID-19. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. По его словам, сертификаты будут выдавать в виде QR-кодов.

«И еще один важный момент — это электронный сертификат. Ты его получишь после второй прививки. Это QR-код. И, соответственно, ты будешь в этой части тоже вооружен, если вдруг в будущем понадобится проверить, вакцинированы вы или не вакцинированы, то, соответственно, у вас такая возможность будет», — сообщил глава региона.

Он уточнил, что QR-коды будут присылаться на мобильные телефоны граждан. В случае необходимости нужно будет просто его показать.

Володин заявил об отсутствии вопроса «ковид-паспортов» в повестке Госдумы
Общество
Вячеслав Володин

Отвечая на вопрос, будут ли те, кто сделал прививку и получил сертификат, попадать под программу скидок и бонусов, губернатор сказал: «Будет QR-код, а дальше будем разбираться». «По поводу скидок не обещаю, но то, что он может пригодиться для того, чтобы не попасть под разные ограничения, это факт», — сказал он.

Воробьев допустил, что в будущем это может быть интегрировано в европейскую систему, например, для зарубежных поездок. «Это будет удобно. Тебе не нужно будет брать с собой кипу бумаг каких-то, доказательств. Есть QR-код — все цивилизованно, современно, удобно и всегда с собой», — заключил он.

ВОЗ рекомендовала не вводить «ковид-паспорта» из-за недостатка вакцин
Общество
Фото:Fredrik Lerneryd / Getty Images

Ранее о введении сертификатов в виде QR-кодов для тех, кто прошел вакцинацию, сообщили власти Сахалинской области. С подобной инициативой выступил также глава Башкирии Радий Хабиров. Он объявил, что в республике запустят проект по выдаче «антиковидных паспортов». Эти документы, по мнению властей, предоставят определенные преимущества получившим прививку. В частности, в отношении них часть ограничительных мер будет отменена.

За введение «ковид-паспортов» высказался также глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, такой паспорт «может быть, но вот условия оформления — это предмет серьезного разговора». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока нет единой позиции по этому вопросу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
«Хогвартс-экспресс» в Шотландии оказался под угрозой банкротства Бизнес, 09:53
Активность вспышек на Солнце упала почти до нуля Общество, 09:46
Опрос показал рост ожиданий на Западе скорой мировой войны Политика, 09:39
«Роскосмос» показал снимок накрывшего Москву циклона Город, 09:38
Конец потребительского экстремизма? Что изменилось в законеПодписка на РБК, 09:29
Глава Минздрава США рассказал, как лечился от наркомании в пандемию Общество, 09:26
Фицо фразой о марихуане попросил Амстердам не вмешиваться в дела Словакии Политика, 09:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Дипломаты заявили об отсутствии планов эвакуации россиян с Кубы Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Недвижимость, 09:01
Русские корни, американский драйв. Как Малинин стал «богом четверных» Спорт, 09:01
ЦРУ опубликовало видео на китайском для вербовки офицеров армии КНР Политика, 09:00
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 09:00
Кандидаты отказываются от работы после получения офера. Как снизить рискПодписка на РБК, 08:55