Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Столкновения на границе Сербии и Косово

На границе Сербии и Косово сербские манифестанты вступили в столкновение с косовской полицией. Акция протеста против отделения края от Сербии проходит на контрольно-пропускном пункте (КПП) Мердаре, расположенном в 50 км от Приштины, передает Associated Press.
Столкновения на границе Сербии и Косово

Как стало известно, несколько сотен сербских манифестантов жгут автомобильные покрышки и забрасывают камнями косовских полицейских. Кроме того, у манифестантов имеется бульдозер, и полицейские опасаются, что сербы попытаются прорваться на территорию Косово.

К настоящему моменту на КПП прибыли несколько сотен чешских миротворцев НАТО с бронетранспортерами, а также спецподразделения косовской полиции по борьбе с уличными беспорядками. По сообщениям очевидцев, миротворцы и полицейские возводят металлические заграждения.

Ранее на этой неделе сербские манифестанты, протестующие против самопровозглашения независимости Косово, сожгли один из КПП на сербско-косовской границе. В район беспорядков были направлены войска НАТО, расквартированные в Косово. Стоит отметить, что подразделения Североатлантического альянса были приведены в состояние повышенной боевой готовности сразу после провозглашения независимости краем 17 февраля с.г.

Добавим, что независимость Косово признали Австралия, Афганистан, США, Турция, Франция, Германия, Латвия, Эстония, Норвегия и Италия. Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение независимости Косово было аннулировано и были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии.

После многолетних конфликтов проживающие в Косово сербы и албанцы видят свое будущее по-разному. В то время как албанцы, составляющие 90% от почти двухмиллионного населения края, празднуют независимость, сербское меньшинство опасается, что их ждет неопределенное будущее.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
В Канаде школьникам разрешили прогулы для просмотра хоккея на Олимпиаде Спорт, 14:49
Активы экс-депутата Госдумы Вороновского обратили в доход государства Политика, 14:47
GAC раскрыл комплектации гибридного кроссовера S7 для России Авто, 14:43
В Липецкой области создали оперштаб после обрушения крыши цеха завода Общество, 14:42
Кузбасс договорился с РЖД о вывозе 55 млн т угля Бизнес, 14:39
IPC отреагировал на идею не давать россиянам визы на Паралимпиаду Спорт, 14:39
Пятерых спасли после обрушения крыши на «Моторинвесте» в Липецкой области Общество, 14:39
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На столицу обрушился циклон «Валли»: отмены рейсов, пробки и сугробы Life, 14:39
Аэропорты Москвы обслужили более 400 рейсов в снегопад Общество, 14:39
Путин заявил о разочаровании многих россиян в зарубежных судах Политика, 14:38
АвтоВАЗ подал заявку на регистрацию товарного знака «Можно, а зачем?» Общество, 14:29
Поставщик «Калашникова» опроверг обвинения в афере на 35 млн руб. Общество, 14:27
В Липецкой области обрушилась крыша одного из цехов завода «Моторинвест» Общество, 14:23
La Repubblica узнала об идее не давать россиянам визы на Паралимпиаду Спорт, 14:21