Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВШЭ отстранила 450 студентов от занятий из-за отсутствия прививок от кори

Ранее в одном из корпусов Высшей школы экономики был введен карантин по кори. После этого ВШЭ объявила о проведении новой волны вакцинации в стенах самого университета
Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС
Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Более 450 студентов Высшей школы экономики отстранены от занятий в связи с невозможностью подтвердить наличие у них иммунитета к кори. В пресс-службе университета РБК пояснили, что студенты должны представить либо справку о том, что они переболели корью, либо справку о сделанной ими прививке от этого заболевания.

«На данный момент от занятий временно отстранены 398 студентов бакалавриата и 53 студента магистратуры. Как только они предоставят справки, подтверждающие их иммунный статус, они будут допущены к занятиям. Это мера, предписанная Роспотребнадзором», — пояснили в пресс-службе.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

На сайте вуза говорится, что в связи с выявленным недавно на факультете коммуникаций, медиа и дизайна случае кори в ВШЭ решено провести еще одну волну вакцинации.

«Если вы не болели корью и нет уверенности в ревакцинации, то лучше привиться. Наверное, даже не стоит тратить время на поиски карты в поликлинике — на это уйдут дни. Поскольку корь очень заразна, сделайте вакцинацию скорее», — призвал профессор кафедры экономики и управления здравоохранения ВШЭ, доктор медицинских наук Василий Власов.

15 февраля на сайте ВШЭ появилось сообщение о том, что в связи с подтвержденным случаем заболевания корью в одном из корпусов университета вводится карантин. Сейчас сообщение об этом с сайта удалено (однако сохранилось в кэше Google и на странице вуза в сети Twitter), а в пресс-службе вуза РБК заявили, что о карантине речи не идет, а информация о закрытии одного из корпусов вуза на карантин 15 февраля является неверной.

​​В сообщении о введении карантина отмечалось, что после его окончания 18 февраля от учебного процесса будут отстранены преподаватели и студенты, у которых не подтвердится наличие сделанных прививок от кори либо факта того, что они перенесли это заболевание ранее.

В текст публикации внесены изменения. В результате технической ошибки в первой версии материала содержался не соответствующий редакционным стандартам комментарий о распространении кори. Редакция приносит извинения.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступлениеПодписка на РБК, 08:25
СК возбудил дело после взрыва автомобиля на юге Москвы Общество, 08:22
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01