Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали об отставке курировавшего ФСБ заместителя генпрокурора

Леонид Коржинек начинал работать с экс-генпрокурором еще в 90-е годы в Иркутской области. В Генпрокуратуре он курировал резонансные дела, в том числе связанные с госизменами
Леонид Коржинек
Леонид Коржинек (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Заместитель генпрокурора Игоря Краснова Леонид Коржинек подал рапорт об отставке, сообщает «Коммерсантъ». «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, подтверждает эту информацию и уточняет, что рапорт об отставке подал еще один заместитель — Юрий Гулягин.

Рапорты оба чиновника подали в связи с выходом на пенсию. Их заявления должны быть рассмотрены в администрации президента, откуда будут направлены в Совет Федерации. Вопрос об отставке Коржинека может быть рассмотрен в профильных комитетах Совфеда на следующей неделе.

Леонид Коржинек стал заместителем генпрокурора в 2016 году. Карьеру в прокуратуре он начал в 1985 году в Иркутской области. В эти же годы в прокуратуре Иркусткой области работал и Юрий Чайка (с 1992 по 1995 год он возглавлял прокуратуру этого региона). В 2006 году Коржинек перешел в прокуратуру Краснодарского края и возглавлял ее до 2016 года.

Коржинек, по информации «Коммерсанта», в Генпрокуратуре курировал следствие в ФСБ. В ведомстве он занимался делами, связанными с госизменами: так, он в качестве гособвинителя участвовал в делах трех женщин, осужденных за «шпионаж по СМС», — Оксаны Севастиди, Екатерины Харебавы и Марины Джанджгавы. Все они были осуждены за госизмену из-за того, что в 2008 году по СМС переписывались со знакомыми, которые позднее оказались сотрудниками грузинских спецслужб. Так, в случае с Севастиди, ее знакомый Тимур Бускадзе, живший в Сухуме, спросил у нее, не видела ли она военной техники в Сочи. Та написала ему в ответ, что видела поезд с техникой, шедший в сторону Абхазии. За это она в 2016 году была приговорена к семи годам колонии, в 2017 году ее помиловал президент. Информацию о том, что делами о «госизменах по СМС» занимался именно Коржинек, подтверждали РБК в Генпрокуратуре.

В январе именно Коржинек оспаривал решение суда об освобождении экс-топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, которую обвиняют в шпионаже. По версии следствия, она передавала секретную информацию спецслужбам Молдавии. 16 января ее освободил Первый апелляционный суд в связи с тем, что предельный срок содержания под стражей истек, а ФСБ не смогла вовремя завершить следственные действия. После того как это решение оспорил Коржинек, 7 февраля Цуркан вернули под стражу.

Адвокат рассказал о роли заместителя Чайки в делах о госизмене по СМС
Общество
Леонид Коржинек

Кроме того, он фигурировал в резонансных делах оппозиционера Ильдара Дадина, которому вынесли приговор за неоднократные нарушения на пикетах, и воспитательницы Евгении Чудновец, которую осудили за репост видео с издевательствами над ребенком в лагере. В первом случае он просил Верховный суд отменить приговор, а во втором — обжаловал приговор в Курганском областном суде.

Накануне «Коммерсантъ» писал о том, что часть полномочий Коржинека была передана другому замгенпрокурора — Виктору Гриню.

СМИ узнали о расширении полномочий у пришедшего с Чайкой замгенпрокурора
Общество
Виктор Гринь

РБК направил запрос в пресс-службу Генпрокуратуры России.

Ранее стало известно, что еще два заместителя генпрокурора, 69-летний Гринь и 68-летний Александр Буксман, решили уйти на пенсию. Однако позднее, как рассказали источники «Коммерсанта», им предложили дослужить до следующего года, когда они оба достигнут возраста в 70 лет — предельного для пребывания на госслужбе на своих должностях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58