Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пятая часть россиян поддержала замену пилотов на самолетах роботами

Робот ALIAS во время полета на тренажере Boeing 737
Робот ALIAS во время полета на тренажере Boeing 737 (Фото: Zuma / ТАСС)

20% россиян в той или иной мере поддерживают идею о роботизации авиаперевозок, следует из исследования, проведенного «Ромиром» и международным сообществом исследовательских компаний GlobalNR. В России эта идея менее популярна, чем в среднем в мире (27%).

Исследование «Ромира»/GlobalNR проводилось в апреле 2020 года в Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, России, США, Таиланде, Южной Корее. Всего опрошено более 7100 респондентов, представляющих разные социально-демографические группы. В России опрошены 800 респондентов. Опрос проводился онлайн.

Лидером среди стран по индексу одобрения идеи о замене пилотов роботами стала Индия: большинство респондентов (57%) оценили ее положительно. Эта страна по индексу одобрения идет далеко впереди других государств: на втором месте находится Китай, где роботизацию самолетов одобряют 29% граждан, на третьем месте Южная Корея — 27%.

В европейских странах и США роботизацию авиаперевозок поддерживают в меньшей степени, чем в Азии. Самой прогрессивной в этом вопросе оказалась Италия, идею поддерживает четверть населения страны (25%). В Германии и США — по 21%.

Меньше всего положительных отзывов — в Таиланде (10%).

В целом по миру более половины (51%) людей не одобряют идею о замене пилотов роботами. Несмотря на это, 48% респондентов в мире и 44% респондентов из России считают, что в ближайшие десять лет это станет реальностью.

«Устройство самолета куда сложнее, чем автомобиля, и вполне логично, что человечество с большой опаской относится к идее полной автоматизации управления авиаперевозками. Кроме того, никто не отменял аэрофобию у многих людей. Однако не все осознают, что уже сейчас многие функции полностью выполняются в автоматическом режиме, несмотря на необходимость контроля со стороны пилота. Интересно, что именно в США с самым высоким трафиком авиаперелетов граждане высказывают максимальное отрицание, а спокойно относятся жители самых густонаселенных стран мира — Индии и Китая», — прокомментировал результаты исследования президент «Ромира», доктор социологических наук Андрей Милехин.

Сейчас в мире уже используются беспилотные автомобили — их выпускает Tesla. Однако по правилам безопасности водитель по-прежнему должен следить за движением машины и иметь возможность вмешаться в управление. Известно о планах запуска автомобилей-беспилотников от Apple, разработками в этой сфере занимаются автоконцерны Ford, Volkswagen и Hyundai. В России испытания автомобилей-беспилотников ведет «Яндекс».

Летающие беспилотники, для управления которыми не требуется участие человека, часто используются в военных целях. Курирующий оборонку вице-премьер Юрий Борисов не исключал, что беспилотным может стать российский истребитель шестого поколения.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
Гуменник прыгнул пять четверных на прогоне произвольной программы на ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30