Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Лукашенко: Казнь Ковалева и Коновалова – очередная личная трагедия

Белорусский лидер Александр Лукашенко признался, что подписание смертного приговора "минским террористам" Владиславу Ковалеву и Дмитрию Коновалову стало для президента республики "очередной трагедией" в его жизни.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В интервью телеканалу Russia Today А.Лукашенко отметил, что он больше "сопереживал родителям этих людей", которым он помочь не смог.

"Для меня самое сложное - подписать соответствующий указ о непомиловании", - признался президент, при этом он рассказал, что за время нахождения во главе государства помиловал "только одного человека".

А.Лукашенко также отметил, что Евросоюз, который уже осудил действия белорусского лидера, ни разу не призывал президента республики отложить исполнение приговора Д.Коновалову и В.Ковалеву. "Евросоюз всегда от нас требовал отменить смертную казнь", - пояснил А.Лукашенко.

Напомним, В.Ковалев и Д.Коновалов были признаны виновными в организации теракта в минском метро, в результате которого погибли 15 человек и более 200 пострадали. Также им были инкриминированы взрывы в подъездах домов и около детской библиотеки в Витебске в 2005г. Суд приговорил их к смертной казни в апреле 2011г.

Поздно вечером 17 марта государственное телевидение Белоруссии сообщило, что В.Ковалев и Д.Коновалов расстреляны. Мать Д.Ковалева получила от властей уведомление, в котором говорится, что приговор в отношении ее сына приведен в исполнение. Она продолжает настаивать на невиновности своего сына.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Мерц заявил об отказе Германии навсегда от роли гегемона в Европе Политика, 19:56
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30
У ЦБ появилось «больше уверенности» для снижения ставки. Что будет дальшеПодписка на РБК, 19:28
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Эксперты оценили влияние снижения ставки на вкладчиков и инвесторов
РАДИО
Экономика, 19:27
В компании Rendez-Vous рассказали, что контролируют ситуацию с Adidas Бизнес, 19:23
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Недвижимость, 19:19
МОК использовал орден от Зеленского против украинского скелетониста Спорт, 19:17
Смешивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 19:10
В ФАС сообщили, как будут проиндексированы портовые сборы в 2026 году Общество, 19:09
Лидерами роста цен, кроме огурцов, стали газеты и завещание у нотариуса Общество, 19:09