Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Ленком» решили объединить с другим театром

«Ленком» решили объединить с ЦДР
Худрук театров Владимир Панков назвал решение оправданным. По его словам, появится «единая линия развития» для молодых артистов: от школы через студию — ЦДР к театру — «Ленкому». Коллектив и репертуар «Ленкома» затронуты не будут
Здание театра «Ленком» в Москве
Здание театра «Ленком» в Москве (Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»)

Театр «Ленком» объединят с Центром драматургии и режиссуры. Об этом ТАСС сообщил худрук театров Владимир Панков.

По его словам, «симбиоз двух площадок пойдет им только на пользу». Это положительно повлияет «и с творческой, и с административно-хозяйственной точки зрения», полагает Панков.

При этом ЦДР получит статус структурного подразделения «Ленкома». Его руководителем будет также Глеб Гришунин. После этого, по словам Панкова, появится «единая линия развития для молодых и перспективных режиссеров, актеров: от школы через студию — ЦДР, площадку для творческого поиска и роста, к театру — «Ленкому». ТАСС пишет, что, по словам Панкова, изменения не будут затрагивать коллектив и репертуар «Ленкома», а «культовые постановки» сохранят.

Худрук «Ленкома» объяснил возвращение Дмитрия Певцова
Общество
Владимир Панков

Решение об объединении театров Панков назвал осознанным и оправданным. «Со стороны может показаться, что у театров мало общего: «Ленком» с его почти столетней историей, ассоциирующийся с культовыми именами и постановками, и «Центр драматургии и режиссуры» — пространство для экспериментов, молодежный театр, место для поиска новых имен. Но не будем забывать, что и тот и другой — авторские театры, где репертуар имеет первостепенную значимость, отражает творческое лицо коллективов», — пояснил он.

Панков, на тот момент занимавший пост художественного руководителя московского «Центра драматургии и режиссуры», в конце января стал новым худруком «Ленкома». Теперь он будет худруком объединения.

Московский государственный театр имени Ленинского комсомола был основан в 1927 году как Театр рабочей молодежи. Через десять лет его объединили с театром-студией Рубена Симонова, после чего театр получил название «Ленком». В ноябре 2019 года театру присвоили имя Марка Захарова — народного артиста России, который с 1973 по 2019 год был его художественным руководителем и главным режиссером. Захаров умер 28 сентября 2019 года после продолжительной болезни.

Театр «Центр драматургии и режиссуры» был основан в 1998 году Алексеем Казанцевым и Михаилом Рощиным. Сегодня театр позиционирует себя как «открытая площадка для выпускников художественных, театральных вузов, пространство для эксперимента и «перехода» из ученичества в профессиональную среду».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
NBC узнал о недовольстве Трампа главой ФБР из-за видео с пивом Общество, 08:46
Вспыхнувший из-за дронов пожар на НПЗ в Краснодарском крае потушили Политика, 08:20
NYT узнала об отложенной продаже оружия Тайваню из-за визита Трампа в КНР Политика, 08:09
Москвичей предупредили о мокром снеге при плюсовых температурах Город, 07:56
Над Россией за ночь сбили почти сотню беспилотников Политика, 07:34
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 07:27
Глава OpenAI объявил о сделке с Пентагоном и поддержал Anthropic Политика, 07:24
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Барщевский предложил альтернативу проекту «адвокатской монополии» Политика, 07:05
Барщевский — РБК: «Не было ни одного дурака и ни одной сволочи» Политика, 07:01
В аэропорту Калуги ввели ограничения на прием и выпуск самолетов Политика, 07:00
Трамп счел безумием продолжение конфликта на Украине Политика, 06:58
Байден заявил, что больше всех среди мировых лидеров встречался с Путиным Политика, 06:49
15 человек погибли, минимум 30 ранены после крушения самолета в Боливии Общество, 06:28
США в марте проведут испытания межконтинентальной ракеты Minuteman III Политика, 06:03