Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Доля Nokia на рынке телефонов впервые за 10 лет упала ниже 30%

Доля финской Nokia на рынке мобильных телефонов впервые за последнее десятилетие опустилась ниже отметки 30%, хотя компания и продемонстрировала по итогам I квартала 2011г. лучшие, чем ожидалось, результаты.
Доля Nokia на рынке телефонов впервые за 10 лет упала ниже 30%

Как отмечается в обнародованном сегодня отчете, чистая прибыль Nokia по итогам I квартала выросла на 32% - до 231 млн евро против 175 млн евро годом ранее. Снижение операционной прибыли составило за отчетный период 10%, хотя эксперты ожидали падение этого показатель как минимум на 40%.

Объем продаж финской компании увеличился за первые три месяца года на 9,2% и составил 10,4 млрд евро. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что чистый объем продаж за этот период составит 10,12 млрд евро.

В сообщении компании также указывается, что за I квартал она сумела реализовать 108,5 млн мобильных устройств - на 1% выше показателя годом ранее. Объем продаж смартфонов Nokia при этом вырос за отчетный период на 13% - до 24 млн штук.

Однако, несмотря на довольно позитивную отчетность и рост продаж смартфонов, доля компании на рынке мобильных телефонов впервые более чем за 10 лет опустилась ниже 30-процентной отметки. Как сообщается в отчете, в I квартале доля Nokia снизилась до 29% по сравнению с 33% в начале прошлого года.

Глава финской компании Стивен Элоп, комментируя представленные результаты, сообщил, что Nokia подписала соглашение с Microsoft, и разработка нового программного обеспечения и новых устройств "идет полным ходом". Правда, при этом он предупредил, что II квартал будет для компании не самым простым.

Nokia является одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий. Компания занимается производством мобильной аппаратуры и разработкой программного обеспечения для мобильных телефонов и КПК.

В феврале Nokia подписала соглашение с Microsoft, по условиям которого финская компания будет устанавливать на своих телефонах мобильную операционную систему (ОС) Windows Phone. При этом Nokia будет не только использовать Windows Phone на своих устройствах, но и непосредственно участвовать в дальнейшем развитии и совершенствовании данной ОС.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Регулирование криптовалют в России и убытки майнеров. События крипторынка Крипто, 19:45
АТОР отреагировала на сообщения о новых «обязательствах» для отелей Общество, 19:41
«Авангард» в четвертый раз за сезон обыграл «Металлург» в матче КХЛ Спорт, 19:35
Суд арестовал экс-главреда Readovka Костылева Общество, 19:26
Совбез назвал конфликт на границе Пакистана следствием колониализма Политика, 19:25
Бразильский рекордсмен «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру Спорт, 19:16
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Тутберидзе заявила, что ждет извинений Баха за слова на Олимпиаде-2022 Спорт, 19:00
Что показывает первая в России выставка о киноавангардисте Дзиге Вертове Стиль, 19:00
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Прощай, электричество. Каким будет новый флагман Porsche Авто, 18:57
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50