Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Минтранс разработал регламент езды на моноколесах и гироскутерах

Ведомство предложило выделить пользователей электросамокатов, гироскутеров и сигвеев в отдельную категорию участников движения. Сейчас они приравнены к пешеходам
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Министерство транспорта подготовило проект поправок к правилам дорожного движения, которые касаются средств индивидуальной мобильности (СИМ), сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет об устройствах, предназначенных для передвижения с использованием электродвигателя или мускульной энергии человека, — роликовых коньках, самокатах, электросамокатах, скейтбордах, электроскейтбордах, гироскутерах, сигвеях, моноколесах и аналогичных средствах, поясняется в документе ведомства на портале нормативных актов. Как отмечает «Коммерсантъ», сейчас их обладатели приравнены к пешеходом, но Минтранс предлагает ввести для них новый термин в связи с ростом пользователей и числа дорожных происшествий.

Ведомство предлагает разрешить пользователям гироскутеров, электросамокатов, моноколес и других СИМ разрешить пересечение дороги по пешеходным переходам. Однако при этом их скорость должна быть снижена до скорости пешеходов.

СМИ узнали детали поправок в ПДД из-за гироскутеров и электросамокатов
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Среди других изменений, которые предлагает министерство, — запрет управлять СИМ в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, а также обязательное использование фонарей или фар в темное время суток. Как пишет «Коммерсантъ», речь идет о штатных фонарях электросамокатов либо о налобных фонарях (для пользователей скейтов или роликов).

В поправках также отмечается, что требования к СИМ будут зависеть от возраста пользователей. Так, ребенок до семи лет сможет кататься на тротуаре, пешеходной или велопешеходной дорожке, до 14 лет — выезжать еще на велосипедную дорожку. Пользователям СИМ старше 14 лет разрешат выезжать на проезжую часть велосипедных зон и полосу для велосипедистов (если такой инфраструктуры нет — на правый край проезжей части или на обочину).

О том, что Минтранс и Госавтоинспекция разрабатывают изменения ПДД, которые подразумевают появление термина «средства индивидуальной мобильности», стало известно в октябре прошлого года. Как сообщал начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин, владельцев планируют обязать передвигаться по велосипедным дорожкам или тротуарам со скоростью не выше 20 км/ч. Опрошенные РБК юристы назвали эту инициативу разумной, так как эти транспортные средства широко используются, но законодательно не регулируются в ПДД.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Орбан усилил военную защиту энергообъектов в Венгрии из-за угроз Киева Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Глава IIHF отреагировал на сообщения о встречах с Ларионовым на Олимпиаде Спорт, 15:58
Bloomberg узнало срок ликвидации последствий загрязнения реки Потомак Общество, 15:58
Роспотребнадзор опроверг массовое отравление туристов в Домбае Общество, 15:51
«Страна» показала горы мусора, плывущие с Украины по реке Тиса Общество, 15:49
Мбаппе пропустит стыковой матч Лиги чемпионов из-за травмы Спорт, 15:48
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мантурову присвоили звание Героя России Политика, 15:46
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
АвтоВАЗ рассказал о сборке колес для автомобилей Lada роботами Авто, 15:37
В России готовят серийный выпуск исчезающих пластин для лечения переломов
РАДИО
Технологии и медиа, 15:35
Липатов после приговора намерен заключить контракт с Минобороны Общество, 15:32
Зеленский ответил на совет отремонтировать нефтепровод «Дружба» Политика, 15:29
Обвинение запросило экс-главе совета директоров «Локомотива» 12 лет Политика, 15:21