Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Разработчик назвал число привитых вакциной «Спутник V»

По словам главы Центра им. Гамалеи, порядка 10–11 млн человек привиты российской вакциной. «А может быть и больше, если учесть зарубежные страны», — сообщил Александр Гинцбург
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Около 10–11 млн человек уже привиты от коронавируса COVID-19 вакциной «Спутник V». Об этом в эфире программы «Док-ток» на «Первом канале» заявил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Порядка 15–16 млн доз «Спутника V» введено в гражданский оборот, а вакцинировано порядка 10–11 млн [человек], а может быть и больше, если учесть зарубежные страны», — сказал он.

По его словам, «Спутник V» дает достаточно высокий уровень протективных антител. «На популяционном уровне не имеет смысла вводить повсеместное определение уровня антител у вакцинированных», — отметил Гинцбург.

Еврокомиссар обозначил сроки поступления вакцины «Спутник V» в ЕС
Политика
Тьерри Бретон

Ученый рассказал, что сейчас уровень антител в результате постоянного контактирования с возбудителем возрос. В случае если такая стимуляция иммунитета прекратится, то этого уровня антител хватит еще по крайней мере на 6–8 месяцев. «Но поскольку, как мы понимаем, эпидемия завтра не прекратится, уверен, в течение двух, может трех, лет уровень протективных антител будет достаточен, чтобы уничтожить возбудителя, если он проникнет в наш организм прямо на уровне слизистых оболочек», — сказал Гинцбург.

Центр им. Гамалеи совместно с Минобороны занимался разработкой вакцины «Спутник V». Испытания препарата начались 17 июня прошлого года в Сеченовском университете и военном госпитале им. Бурденко в Москве. Как сообщали в Минздраве, в университете испытывали вакцину в виде порошка, из которого раствор для введения в мышцу готовится на месте, а в госпитале — жидкую вакцину для внутримышечного введения.

Разработчик сообщил об эффективности «Спутник V» в 97,6%
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

11 августа российский президент Владимир Путин заявил, что «Спутник V» прошел процедуру регистрации, став первой в мире вакциной, получившей такой статус. Первой зарубежной страной, которая приняла участие в испытаниях лекарства, стала Белоруссия. По состоянию на 20 апреля применение вакцины одобрено в 60 странах с общим населением 3 млрд человек, в том числе в Азербайджане, Аргентине, Сербии, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Казахстане и Сирии.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03