Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Музей Аушвица сообщил о смерти в Мариуполе пережившей холокост женщины

Ванда Объедкова
Ванда Объедкова (Фото: @AuschwitzMuseum / Twitter)

В Мариуполе умерла 91-летняя Ванда Объедкова, ребенком пережившая немецкую оккупацию города, сообщается в Twitter Государственного музея концлагеря Аушвиц-Биркенау со ссылкой на издание еврейского движения Хабад-Любавич Chabad.org.

По данным издания, Объедкова умерла 4 апреля, перед этим она провела две недели в подвале, забрать ее оттуда было нельзя, так как женщина не могла встать. Как рассказала ее дочь Лариса, которая после смерти матери уехала из Мариуполя, женщину похоронили в мариупольском парке менее чем в километре от Азовского моря.

Ванда Объедкова родилась в Мариуполе 8 декабря 1930 года. В 1941 году, в 10-летнем возрасте девочке удалось, спрятавшись в подвале, спастись от вошедших в город немцев, которые арестовали ее мать и других членов семьи. Позднее Ванду задержали, но друзья семьи убедили нацистов, что она гречанка. Затем ее отец, который не был евреем, смог поместить дочь в больницу, где девочка находилась до освобождения города в 1943 году. Всю свою жизнь Объедкова прожила в Мариуполе. Вместе с семьей она была активным членом еврейской общины города.

Как живет Мариуполь во время боев за город. Фотогалерея
Фотогалерея 

Бои за Мариуполь идут со второго дня российской спецоперации на Украине, 25 февраля. 16 апреля Минобороны сообщило, что вся городская территория зачищена от украинских войск и единственным очагом сопротивления является завод «Азовсталь». 19 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил о начале штурма завода. Российское военное ведомство предлагало оставшимся на «Азовстали» украинским военным сложить оружие. В Киеве предложили провести в Мариуполе переговоры для спасения находящихся в городе гражданских лиц и военных.

Музей Аушвица сообщил о смерти в Мариуполе пережившей холокост женщины
Video

7 апреля новый мэр Мариуполя Константин Иващенко сообщил, что в городе погибли «порядка 5 тыс. человек», а уехали из него около 250 тыс. мирных жителей. Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал эти данные по погибшим в Мариуполе «скромным обозначением реального количества жертв».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16