Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Премьер: Страшилки про кефир придумывает алкогольное лобби

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в стране необходимо сохранить нулевое промилле, опровергнув утверждения ряда экспертов о том, что алкотестеры положительно реагируют на квас и кефир. Об этом говорится в интервью, опубликованном в газете "Комсомольская правда".
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению главы правительства, кефир никаких промилле не дает. Д.Медведев считает, что "страшилки" на эту тему придумывают люди, которые лоббируют интересы производителей алкоголя.

"Мои коллеги, не буду их называть, проводили над собой страшный эксперимент. Они пили кефир, пили лекарства, пили квас. И дышали в алкотестеры. Жуть! Говорят, даже квас, который на самом деле содержит некоторое количество алкогольной субстанции, практически через полчаса после употребления не дает никаких отклонений приборов. Кефир и лекарства не дают вообще", - рассказал премьер.

При этом Д.Медведев согласился с тем, что при нулевом промилле возможны манипуляции и поборы со стороны сотрудников правоохранительных органов. "Никто не без греха, что называется. Поэтому в законе должна быть позиция, связанная с отклонением точности приборов", - заявил он.

В этом же интервью глава правительства отметил, что сейчас нет смысла пересматривать решение об отмене зимнего времени. "Бесконечно тасовать нельзя. Как только мы это сделаем, другая половина жителей скажет: зачем поменяли", - заключил Д.Медведев.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В Москве подросток погиб из-за падения снега с навеса над балконом Общество, 20:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13