Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Собянин запретил ездить по Москве с оформленными в Подмосковье пропусками

В Москве изменятся правила пропускного режима. С 27 мая в столице больше не действуют пропуска, выданные в Московской области и в других регионах. Действительными будут только пропуска, выданные московскими властями
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В рамках первого этапа смягчения карантинных мер, о котором объявила мэрия Москвы, в столице изменились правила оформления пропусков.

«В целях упрощения и создания одноканальной системы с 27 мая 2020 года для передвижения по городу Москве будут действительны ТОЛЬКО московские цифровые пропуска. Оформить их жители других регионов могут уже сегодня», — говорится в сообщении, опубликованном в личном блоге мэра Сергея Собянина.

Оформление цифровых пропусков началось в Москве 13 апреля, а с 15 апреля наличие пропуска стало обязательным для передвижения по городу. При этом в Москве действовали пропуска, выданные в Подмосковье, а в области — московские.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Власти столицы ввели три вида цифровых пропусков — для поездок на работу, в медицинские учреждения и в личных целях. Пропуска для работающих выдавались один раз — сначала до 30 апреля, а потом их действие продлевалось. Пропуска для визита в больницу выдаются на один календарный день, однако получить их можно неограниченное количество раз. Разрешение на поездки в иных целях также выдается на один день, но получать его можно не более двух раз в неделю.

Собянин объявил, что изменения в пропускной системе связаны с тем, что с 25 мая начинается первый этап смягчения ограничительных мер, принятых для борьбы с эпидемией SARS-CoV-2. В столице откроются МФЦ, разрешат работу каршеринга (с ограничениями), однако власти рекомендовали предприятиям держать как можно больше сотрудников в дистанционном режиме работы.

Как в регионах России смягчают карантинные меры. Фоторепортаж
Фотогалерея 

На совещании 6 мая президент Владимир Путин отменил с 12 мая период нерабочих дней, объявленных в стране в конце марта. Он предложил главам регионам принимать решения об ослаблении карантинных мер с 12 мая самостоятельно, в зависимости от эпидемиологической обстановки и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Собянин тогда заявил, что режим самоизоляции в Москве с 12 мая смягчаться не будет. «Режим самоизоляции не ослабевает. Наоборот, мы должны четко следовать ему для того, чтобы давать возможность работы большому количеству предприятий. Мне кажется, это решение, которое сегодня возможно в Москве», — сказал тогда мэр Москвы.

Собянин объявил о новом этапе смягчения ограничений в Москве
Общество
Фото:Михаил Джапаридзе / ТАСС

Вместе с тем в Москве разрешили работу строек и промышленных предприятий, предписав при этом гражданам в обязательном порядке использовать защитные маски и перчатки в общественном транспорте и в магазинах.

Кроме того, московские власти отказались от идеи отменить с 12 мая оформление цифровых пропусков через СМС — их оставили в силе. Чтобы получить пропуск, нужно отправить сообщение на короткий номер 7377. В нем необходимо указать серию и номер паспорта гражданина России. Пропуск также можно оформить на основании электронной заявки на официальном сайте мэра и правительства Москвы (mos.ru), а также через единую справочную службу правительства Москвы по номеру +7 (495) 777-77-77.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07