Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Шойгу заявил о серийном производстве боевых роботов с ИИ в России

По словам министра обороны Сергея Шойгу, это не просто экспериментальные образцы, а роботы, «которых действительно можно показывать в фантастических фильмах»
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

В России запустили в серийное производство военных роботов, способных воевать самостоятельно, заявил министр обороны Сергей Шойгу на марафоне «Новое знание». Выступление главы Минобороны опубликовано на YouTube-канале ведомства.

«Появились уже не просто экспериментальные образцы, а началось серийное производство боевых роботов. Это роботы, которых действительно можно показывать в фантастических фильмах», — сказал Шойгу.

Шойгу не уточнил, когда эти роботы будут представлены публике или приняты на вооружение.

Также, по словам министра, ведется большая работа по созданию «оружия завтрашнего дня».

В октябре 2018 года в научно-производственном концерне «Техмаш» — производителе реактивных систем залпового огня «Град», «Торнадо» и «Солнцепек» — рассказали РБК о начале конструкторских работ по проекту роботизированной РСЗО. РБК сообщал, что разработка малокалиберной роботизированной реактивной системы обойдется «Техмашу» как минимум в 100 млн руб., первый образец подготовят приблизительно через четыре года.

«Коммерсантъ» узнал о расследовании хищений при создании боевых роботов
Общество
Фото:Евгений Епанчинцев / РИА Новости

В январе 2019 года в концерне «Калашников» сообщили, что Минобороны взяло на вооружение робототехнический комплекс «Уран-9», который предназначен для дистанционной разведки и огневой поддержки общевойсковых, разведывательных и антитеррористических подразделений. «Уран-9» состоит из двух роботов-разведчиков, вооруженных 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А72, 7,62-миллиметровым пулеметом и противотанковыми управляемыми ракетами «Атака», и огневой поддержки, тягача для их транспортировки и подвижного пункта управления.

В ноябре 2019 года завершились государственные испытания робототехнического комплекса «Кунгас». В его состав входят пункт управления и четыре платформы. В 2020 году планировалось начать опытно-конструкторские работы по созданию робототехнических комплексов «Штурм» и «Соратник».

Тогда же «РИА Новости» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщало, что в России к 2025 году планируется создать группировки боевых роботов. Предполагается, что группировку из пяти беспилотных машин будет обслуживать один оператор, «который заправил их, рутинно включил, и они поехали работать». Самих роботов могут вооружить стрелково-гранатометным модулем и 120-миллиметровыми минометами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
В палате адвокатов России умершего Генриха Падву назвали легендой Общество, 10:52
Два человека погибли в провалившейся под лед на озере Байкал иномарке Общество, 10:50
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
McDonald's зарегистрировал в России свой товарный знак Бизнес, 10:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи упал ниже 116 пунктов впервые с 5 ноября Инвестиции, 10:37
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минус $300 млрд. Чем может ответить IT-рынок на угрозу «ИИзации»Подписка на РБК, 10:30
ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке до 20,1% Финансы, 10:30
ИИ-помощник: как работает фен-стайлер, который сам делает укладку Стиль, 10:22
Момент приземления самолета на дорогу в США. Видео Общество, 10:19
Супруга Генриха Падвы назвала причину его смерти Общество, 10:19
Макрон сообщил о предложении лидерам ЕС возобновить диалог с Россией Политика, 10:10
Клишас назвал большой потерей смерть адвоката Генриха Падвы Общество, 10:09