Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Чеченка Лия Заурбекова рассказала детали конфликта у отделения полиции

Сбежавшая от семьи чеченка рассказала, что ее родные, собравшиеся у отделения МВД, угрожали ее другу Артему, который потом написал заявление в полицию. Девушку полицейские спрашивали, «зачем она убежала, если знала, что так будет»

Чеченка Лия Заурбекова рассказала детали конфликта у отделения полиции
Video

Чеченка Лия Заурбекова рассказала детали конфликта с родственниками у отделения МВД по району Нагатино-Садовники. Видео с девушкой опубликовала кризисная группа «Марем».

По ее словам, она ушла из дома 13 мая, а спустя три дня увидела своего отца на площадке недалеко от места, где остановилась. Заурбекова и ее друг Артем, с которым она познакомилась в декабре, забежали в подъезд и вызвали оттуда полицию. Полицейский заверил их, что они не встретятся с родственниками по пути в отделение, однако, когда они приехали, у здания уже было около десяти человек, рассказала она. Девушка утверждает, что они угрожали Артему, а ее хватали за руки.

«Я снова написала заявление, что я совершеннолетняя и пересекаться с родственниками не желаю. И нас просто отпустили, хотя на улице ждала толпа», — пояснила она.

Отец Заурбековой заявил, что она может влюбляться только в чеченцев
Общество
Лия Заурбекова

По словам Заурбековой, ей предложили разобраться и поговорить с родными, сотрудники спрашивали, «зачем ты убежала, если знала, что так будет». Девушка сообщила, что после выхода из полиции на ее друга напали несколько человек. Позднее полицейские завели их обратно в дежурную часть, где Артем написал заявление об избиении. Сейчас она находится за пределами России.

Отец девушки Беслан Заурбеков ранее заявил, что продолжит ее искать. Он также сказал, что «парень, который ввел ее в заблуждение», будет наказан, а влюбляться девушка может только в мужчин своей национальности. Инцидент прокомментировал и министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, который заявил, что депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов взял на контроль ситуацию и «выразил уверенность, что в ближайшее время Заурбекову вернут родственникам».

Лия Заурбекова объяснила уход из дома (город, где она жила, не разглашается) психологическим и физическим давлением. Родственники объявили девушку в розыск, заявив, что она является несовершеннолетней. Однако сама девушка сообщила, что ей 19 лет. После инцидента в московском отделении полиции Заурбекова покинула Россию, сообщила ее адвокат Наталия Тихонова. В «Мареме» заявили, что девушка опасалась убийства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00