Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дж.Буш наложил вето на закон о стволовых клетках

Президент США Джордж Буш во второй раз наложил вето на закон о правительственном финансировании работ по изучению стволовых клеток американскими учеными, передает Reuters со ссылкой на представителя администрации Белого дома.
Дж.Буш наложил вето на закон о стволовых клетках

Теперь, чтобы преодолеть запрет президента, сенату и палате представителей необходимо будет набрать две трети голосов в поддержку законопроекта. Впервые Дж.Буш заблокировал прохождение этого закона летом 2006г.

Напомним, в апреле с.г. сенат Соединенных Штатов одобрил законопроект об отмене жестких ограничений на федеральное финансирование исследований с использованием стволовых клеток эмбриона человека, несмотря на обещание президента США наложить на него вето.

На решение сенаторов, возможно, повлияло заявление американских ученых о том, что обнаружен новый способ получения стволовых клеток, который не требует использования тканей человеческих зародышей. Ученые разработали технологию получения стволовых клеток из околоплодных вод, что позволяет не наносить вреда собственно зародышу.

До сих пор наиболее пригодные для исследования стволовые клетки получали из тканей специально создаваемых зародышей человека. Это обстоятельство и являлось главным аргументом в руках противников научных работ в США. Помимо нынешней администрации Белого дома против исследований выступает католическая церковь, а также принципиальные противники абортов.

В Европейском союзе (ЕС), напротив, изучение стволовых клеток финансируется на государственном уровне. При этом ЕС выдвигает жесткие условия для дальнейшего выделения средств на такого рода исследования: научная работа не должна иметь своей целью клонирование человека или же изменение его генофонда.

В России лицензии на осуществление деятельности по применению клеточных технологий получили 5 из 42-х учреждений и организаций, планировавших работать в данной сфере. Получившие соответствующие разрешения Росздравнадзора организации (среди них Институт хирургии им.Вишневского и Банк стволовых клеток) имеют право осуществлять забор, транспортировку и в некоторых случаях - хранение костного мозга и клеток крови.

Отметим, что стволовые клетки обладают способностью трансформироваться в клетки любых типов и являются исходными при формировании тканей и органов. Их клонирование может быть полезным в медицине при необходимости трансплантации человеческих органов. Кроме того, ученые настаивают на том, что данные исследования являются ключом в поиске лекарств против болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22