Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Госдума защитила депутата-коммуниста от Следственного комитета

Госдума вернет в Следственный комитет РФ документы о возбуждении уголовного дела в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова. Об этом в четверг, 21 июня, сообщил по итогам заседания Совета Госдумы спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. Выяснилось, что лишить депутата неприкосновенности Госдума может лишь по запросу Генпрокуратуры.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Как вы помните, я давал поручение ряду профильных комитетов рассмотреть данный пакет документов. Их анализ показал, что подобные запросы имеет право делать только генеральный прокурор, в связи с чем документы в отношении депутата В.Бессонова будут возвращены в Следственный комитет", - сказал С.Нарышкин.

Ранее в Госдуму поступила просьба СК РФ дать согласие на возбуждение уголовного дела против В.Бессонова, подозреваемого в избиении полицейских во время митинга перед резиденцией полпреда президента в Южном федеральном округе.

По версии следствия, 2 декабря 2011г. во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону В.Бессонов и другие организаторы акции нанесли удары сотрудникам полиции, попытавшимся прекратить проведение мероприятия. Как пояснили в СК РФ, все обстоятельства произошедшего могут быть полностью установлены и закреплены только в рамках уголовного дела.

У самого В.Бессонова также есть претензии к ростовской полиции. Так, он обвинял местные правоохранительные органы в избиении в январе этого года своего брата Евгения Бессонова, которому помешали возложить цветы к памятнику в День освобождения города от немецких войск. Депутат даже пытался вызвать в этой связи на заседание Госдумы главу МВД, но коллеги из "Единой России" эту инициативу не поддержали.

Коммунисты считают, что запрос СКР в отношении В.Бессонова "носит явно политический характер". "Во-первых, ничто не мешало СКР поднять этот вопрос раньше, если там были какие-то аргументы. Во-вторых, видимо, у кого-то чешутся руки "поучить" КПРФ за неприятие реформы полиции и нового закона об ужесточении наказания за нарушения на массовых акциях", - заявил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Двум участникам ЧВК «Вагнер» дали сроки за фейки об армииОбщество, 13:37
Миллион за каждый км/ч. Мы познакомились с самой дорогой машиной в РоссииАвто, 13:29
Курс биткоина к рублю упал за месяц на 30%. Что происходит в обменникахКрипто, 13:25
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 13:22
Военные освободили два поселка в Курской области⁠Политика, 13:20
Мосбиржа рассмотрит увеличение времени торгов в выходныеФинансы, 13:16
В Кремле раскрыли, что знают о возможном визите Зеленского в ВашингтонПолитика, 13:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Производитель пива Corona нарастил выручку при сокращении производстваВино, 13:11
Песков заявил об отсутствии обсуждения в Кремле отмены моратория на казньПолитика, 13:08
НКР присвоило «Новой перестраховочной компании» кредитный рейтинг AAA.ruКредитные рейтинги, 13:03
В Люберцах построят современный воспитательно-образовательный комплексРБК Компании, 13:00
Тарпищев сообщил, что 20 российских теннисистов могут сменить гражданствоСпорт, 12:58
«Известия» узнали о фальсификате молочной продукции у 14 компанийОбщество, 12:56
Суд дал офису Трампа два дня на разморозку иностранной помощиПолитика, 12:56