Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Financial Times извинилась перед Российским фондом прямых инвестиций

Газета Financial Times извинилась перед Российским фондом прямых инвестиций и его главой Кириллом Дмитриевым. Сделать это изданию велел суд
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Газета Financial Times по решению Высокого суда Лондона принесла свои извинения Российскому фонду прямых инвестиций и его главе Кириллу Дмитриеву, говорится в сообщении издания.

«Недавняя статья, опубликованная 1 апреля, содержала неверные и непроверенные утверждения из неназванных источников о Кирилле Дмитриеве, генеральном директоре Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), и предположения, что он был назначен на свою должность (дословно: «поднялся наверх») не на основании своих профессиональных качеств», — говорится в сообщении FT.

По решению суда эти утверждения были исключены из текста статьи, указывает газета. Издание также принесло свои извинения РФПИ и лично Дмитриеву, пообещав впредь такую информацию не распространять.

В статье, о которой идет речь («Человек, с которым контактировал советник Трампа, тесно связан с семьей Путина»), скорректированной по решению суда, шла речь о встрече Дмитриева с экс-советником Трампа и основателем частной военной компании Blackwater Эриком Принсом на Сейшелах. В ней также утверждалось, что свой пост Дмитриев получил благодаря хорошему знакомству с людьми, которых Bloomberg и Reuters ранее связывали с президентом России.

О встрече Дмитриева и Принса до публикации FT сообщали также The Intercept и The Washington Post. По данным изданий, эта встреча привлекла внимание спецпрокурора Роберта Мюллера, ведущего расследование вмешательства России в выборы.

Российский фонд прямых инвестиций отвечал на это, что, согласно своим целям, развивает сотрудничество с международными партнерами. «Соинвестирование с РФПИ, а также встречи с представителями фонда не запрещены и не попадают под действие санкций США или других ограничений», — говорилось в заявлении фонда.

Ранее за материал, в котором рассказывалось о «связях Трампа» с РФПИ, был вынужден извиниться ​CNN. Речь шла о материале, в котором​ говорилось про встречу Дмитриева с экс-советником Трампа по взаимодействию с бизнесом Энтони Скарамуччи в Давосе. ​Встреча прошла «всего за четыре дня до инаугурации» на экономическом форуме в Давосе, говорилось в расследовании. Телеканал удалил свое расследование и извинился перед Скарамуччи. В заявлении фонда для РБК говорилось, что оно содержит «фактические ошибк​и».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00
Над пятью российскими регионами за три часа сбили почти 50 дронов Политика, 15 фев, 23:56
В Петербурге выявили оспу обезьян у двух вернувшихся из Таиланда мужчин Общество, 15 фев, 23:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15 фев, 23:08
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 15 фев, 22:58
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 15 фев, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 15 фев, 22:53
Канадские хоккеисты повторили рекорд россиян. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15 фев, 22:50
На подлете к Москве сбили 19-й за сутки беспилотник Политика, 15 фев, 22:46
Сирийская армия взяла под контроль американскую военную базу Политика, 15 фев, 22:38