Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

СМИ назвали самые пьющие в первом квартале 2021 года регионы России

За первый квартал этого года больше всего алкоголя покупали в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, меньше всего — в Ингушетии, Чечне и на Чукотке
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Во время пандемии спрос россиян на алкоголь сократился, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росалкогольрегулирования. Самым пьющим регионом в абсолютных показателях стала Москва.

Больше всего литров купленного алкоголя пришлось на Москву (6,4 млн декалитров, в 2020 году — 6,7 млн). За столицей по этому показателю с небольшим отставанием идет Московская область (6 млн), за ней — Санкт-Петербург (3,3 млн). Также в десятке Свердловская область, Краснодарский край, Татарстан, Нижегородская область, Башкирия, Челябинская и Ленинградская области.

Наименьший уровень потребления алкоголя в первом квартале был зафиксирован в Ингушетии (6 тыс. декалитров). На втором месте Чечня (11 тыс.), на третьем — Чукотка (28,7 тыс.).

За первый квартал 2021 года жители России приобрели 66 млн декалитров алкоголя, за тот же период в предыдущем году — 67,8 млн.

Эксперты назвали самые пьющие и курящие регионы России
Общество
Вид Магадана

Сильнее всего сократилось потребление продукций виноделен (86,8% от прошлого года), пива и пивных напитков (94%), водки и ликероводочных изделий (98%). При этом россияне стали больше пить игристых вин и шампанского (105%). Спрос на коньяк сохранился на уровне прошлого года, уточняют «Известия».

В Росалкогольрегулировании снижение объемов потребления алкоголя в 2021 году объяснили ограничениями, введенными из-за пандемии. Так, в регионах власти вводили ограничения по работе ресторанов и кафе, а также на продажу алкоголя. Сейчас показатель постепенно возвращается к допандемийным значениям, отмечали там.

Гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что это список регионов с объемом потребления не на душу населения, а в целом. «Как можно сравнивать между собой Чукотку, где живее 50 тыс. человек, с Москвой, где живет 12,5 млн?
Данные не точны, потому что нет конкретных данных по употреблению в системе гостинично-ресторанного бизнеса или общепите в 2021 году», — говорит он.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев, в свою очередь, заявил, что сокращение потребления алкоголя могло произойти на фоне опасений людей, что лечение от COVID-19 со спиртным несовместимо.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:38
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16
Путин связал состояние государственности Украины с «золотыми унитазами» Политика, 16:08
Путин заявил, что Россия готова вести мирные переговоры Политика, 16:06