Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд назвал причину ареста гендиректора «Ворлдскиллс России»

Следствие обвинило главу «Ворлдскиллс России» в обмане Роструда
Гендиректора и руководителя аппарата «Ворлдскиллс России» отправили в СИЗО на два месяца по делу о мошенничестве в особо крупном размере. В СК считают, что Уразов отправлял в Роструд ложные данные о заключаемых срочных договорах
Роберт Уразов
Роберт Уразов (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Генеральный директор АНО «Ворлдскиллс России» Роберт Уразов, по версии следствия, в целях личного обогащения предоставлял ложные сведения о заключаемых срочных договорах в Роструд, его арестовали на два месяца, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы.

Суд назвал причину ареста гендиректора «Ворлдскиллс России»
Video

«Постановлением Замоскворецкого районного суда города Москвы удовлетворено ходатайство органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Уразова Роберта Наилевича сроком на два месяца, то есть до 19 августа 2024 года», — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Уразов действовал совместно с другими сотрудниками АНО «Ворлдскиллс России». Вторым фигурантом дела стал руководитель аппарата агентства Данир Мухаметзянов. Его также отправили в СИЗО на два месяца.

Уразова и Мухаметзянова задержали 20 июня. Источник РБК в правительстве сообщал о проведении финансовой проверки в Агентстве развития профессий и навыков, в результате которых были выявлены претензии по выданным Минпросвещения субсидиям на сумму более 300 млн руб. Фигурантам грозит до десяти лет лишения свободы.

Агентство («Ворлдскиллс России») создали в 2020 году по поручению президента Владимира Путина, его главной задачей была популяризация рабочих профессий, в том числе с помощью проведения национальных чемпионатов. Учредители агентства — правительство России и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Силовики задержали главу WorldSkills Russia
Общество
Роберт Уразов

Международное движение популяризации рабочих профессий появилось в Европе после Второй мировой войны, впоследствии была создана международная некоммерческая организация WorldSkills International (WSI). Россия присоединилась к движению в 2012 году, однако после начала военной операции на Украине WorldSkills Russia исключили из состава WSI.

Уразов возглавил АНО «Ворлдскиллс Россия» в 2014 году, до этого он был помощником министра по развитию Дальнего Востока и членом экспертного совета Агентства стратегических инициатив. В 2022 году в интервью «Ведомостям» он говорил о реформировании организации после выхода из WSI, но при этом исключал последствия для ее работы из-за сложившейся ситуации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:46
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротствеPro, 10:42
Губернатор Куйвашев ответил на сообщения о своей отставкеПолитика, 10:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На пивоварню Халка Хогана подали в суд в США из-за брошенной пивной банкиВино, 10:38
Сбербанк подал иск к Euroclear и Clearstream на ₽53,7 млрдИнвестиции, 10:31
Только 3% россиян согласились видеть своим начальником женщинуОбщество, 10:22
В США назвали недальновидным отказ Зеленского от ресурсной сделкиПолитика, 10:22
Как Трамп объявил войну «толерантной Америке» — The EconomistPro, 10:21
В Россию вернулись пять физиков, покинувших страну в 1990-е годыОбщество, 10:07
У бывшего донского атамана прошли обыски после задержания замов СлюсаряОбщество, 10:06