Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Банк России выведет из обращения 10-рублевые банкноты

Банк России планирует до 2012 года вывести из обращения 10-рублевые купюры, заменив их обновленными монетами. Подобная замена позволит в течение ближайших 10 лет сэкономить около 18 млрд руб., обещают в ЦБ.
Банк России выведет из обращения 10-рублевые банкноты

Как сообщил на пресс-конференции директор департамента наличного денежного обращения Центробанка Александр Юров, с 1 октября 2009г. в обращение вводится новая 10-рублевая монета из стали с гальваническим покрытием. "Себестоимость этих монет выше, чем банкнот, но срок службы монеты - около 30 лет, в то время как срок службы бумажных денег - около года", - отметил он.

Замещение банкнот монетами будет происходить постепенно. "Думаю, вы даже этого не заметите. В данный момент мы выпускаем в три раза больше банкнот, чем монет. Соотношение будет постепенно изменяться в пользу последних", - сказал А.Юров.

Сообщается, что дизайн новой монеты массой 5,63г, диаметром 22 мм и толщиной 2,2 мм соответствует монетному ряду Банка России образца 1997г. и включает обновленный комплекс защитных признаков. Так, на оборотной стороне монеты появится участок с рельефом в виде вертикальных линий, а внутри цифры "0" обозначения номинала будут видимые поочередно при изменении угла зрения изображения: цифры "10" и надписи "РУБ". Гурт монеты будет иметь чередующиеся участки трех типов: без рифов, с семью тонкими рифами и пятью широкими рифами.

Выпуск в обращение новой монеты завершает мероприятия ЦБ по переходу на новые технологии производства монет - раньше монеты выпускались из медно-никелевого сплава. Если раньше рентабельным был выпуск только 10-рублевой монеты, то новый материал позволил безубыточно выпускать еще 5- и 2-рублевые монеты.

Также Банк России планирует провести модификацию всей линейки банкнот с целью усиления их защиты. Это вызвано увеличением числа подделок, в особенности купюры в тысячу рублей. По словам первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, усиление защиты этой купюры готово на 90%.

Кроме того, он опроверг сведения о возможном выпуске 50-рублевых монет и 10-тысячных банкнот. Центробанк изучил соцопросы, показывающие, что для крупных покупок россияне предпочитают использовать пластиковые карточки, подчеркнул Г.Лунтовский.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40