Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Порошенко согласился привлечь Россию к расследованию причин крушения Boeing

Президент Украины Петр Порошенко распорядился привлечь российского эксперта к расследованию причин крушения малайзийского Boeing. Об этом он сообщил журналистам во время посещения посольства Малайзии в Киеве, передает Интерфакс.
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Я как украинский президент с первых же минут пригласил представителей стран, которые пострадали, в первую очередь – представителей Нидерландов, Малайзии, Германии, Великобритании, Австралии, США – и дал поручение пригласить российского представителя для того, чтобы все это происходило максимально прозрачно", – отметил Порошенко.

Глава государства также рассказал, что дал поручение украинским военнослужащим прекратить спецоперацию в радиусе 40 километров от места авиакатастрофы. Порошенко подчеркнул, что силовикам запрещено открывать огонь.

Напомним, 19 июля глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко сообщил, что Киев договорился с ополченцами Донецкой народной республики о создании 20-километровой зоны безопасности вокруг места падения лайнера. Целью перемирия была транспортировка тел погибших на территорию, контролируемой силовиками.

В понедельник, 21 июля, руководство ДНР отказалось вывозить в Харьков останки жертв авиакатастрофы. "Пока тела погибших остаются в вагонах поезда-рефрижератора на станции Торез. Они будут переправлены в Харьков только после того, как на место прибудут международные эксперты, представители голландской, малайзийской сторон или Красного Креста. Им предстоит сопровождать состав с телами, мы готовы присоединить для них отдельный вагон", - заявил Интерфаксу первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

В Харькове и на месте падения лайнера - в Донецкой области - уже работают две группы экспертов. На международном расследовании настаивал Киев. Ополченцы изначально придерживались иной точки зрения - они заявили, что передадут найденные черные ящики в Москву. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в телеэфире, что Россия не собирается принимать самописцы: "Мы не собираемся эти ящики забирать, мы не собираемся нарушать те нормы, которые существуют по поводу такого рода случаев в международном сообществе". Тогда руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики согласилось передать бортовые самописцы и тела погибших международной комиссии.

Намерение Москвы содействовать международному расследованию российский президент Владимир Путин подтвердил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону – одному из самых ярых критиков действий Москвы. Путин отметил, что Москва готова оказывать необходимую помощь в организации и проведении тщательного международного расследования всех обстоятельств катастрофы. До его завершения российский лидер призвал "воздерживаться от каких бы то ни было поспешных выводов и политизированных заявлений".

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. После катастрофы ополченцы и украинские власти обменялись обвинениями в причастности к уничтожению самолета. По предварительной версии, лайнер был сбит ракетой класса "земля – воздух". Западные страны утверждают, что ракету ополченцы получили с территории России, а после катастрофы вывезли обратно.

Сергей Канашевич

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59