Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Ученые заявили об эффективности экстракта полыни против коронавируса

Вещества, содержащиеся в полыни, могут быть эффективны против коронавируса, выяснили ученые. Однако эти соединения обладают небольшим терапевтическим окном и могут помочь лишь непосредственно после заражения, считают исследователи
Фото: imago stock&people / Global Look Press
Фото: imago stock&people / Global Look Press

Ученые выяснили, что вещества, которые содержатся в полыни, способны подавлять коронавирус. Результаты исследования, проведенного под руководством докторов из Копенгагенского университета и Института коллоидов и интерфейсов Макса Планка в Германии, опубликованы в журнале Scientific Reports.

Ученые решили выяснить, насколько эффективны против коронавируса могут быть артемизинин, его производные артесунат и артеметер, а также экстракт Artemisia annua — полыни однолетней. Артемизинин используют для лечения малярии и ряда других вирусных инфекций.

Испытания проводились на человеческих клетках, в частности клетках легких определенного типа, которые наиболее уязвимы при COVID-19 — на клетках рака легких A549-hACE2. В качестве модельных вирусов ученые использовали немецкий штамм коронавируса из Мюнхена и датский из Копенгагена.

Результаты испытаний показали, что все четыре соединения успешно подавляют коронавирус, в том числе в клетках легких. Самым эффективным оказался артесунат, за ним идут артеметер, экстракт Artemisia annua и артемизинин, говорится в статье. Однако соединения, содержащиеся в полыни, обладают очень небольшим терапевтическим окном, то есть способны помочь лишь непосредственно после того, как вирус попал в организм, отметили ученые.

Сингапурские ученые назвали срок сохранения симптомов после COVID-19
Общество
Фото:Edgar Su / Reuters

Авторы исследования планируют начать клинические испытания производных артемизинина, чтобы выяснить, смогут ли препараты на их основе помочь в борьбе с COVID-19.

В начале года ученые из Нью-Йорка и Сан-Франциско нашли лекарство от коронавируса, которое, по предварительным данным, оказалось в 27,5 раза более эффективным средством, чем препарат ремдесивир, использующийся в некоторых странах. Речь идет о противораковом препарате плитидепсине, известном под торговой маркой «Аплидин».

Впервые плитидепсин выделили из Aplidium albicans — разновидности морских животных асцидий, обнаруженной в Средиземном море у побережья Ибицы, но сейчас его синтезируют искусственно. По данным San Francisco Chronicle, в отличие от других препаратов плитидепсин воздействует не на белки самого вируса, а на белки клеток, которые вирус использует для репликации.

Это значит, что препарат мешает вирусу, но не убивает его, пояснил РБК вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский. «Чем он нехорош — он действует на синтез белков. Когда вы что-то портите в клетке, это не совсем хорошо. И тут, рассматривая подобного рода препараты, надо взвесить, больше они дают пользы или вреда», — отметил ученый. Он добавил, что при оценке разных препаратов нужно иметь в виду, что «наиболее эффективное и наиболее капитальное средство» — это «все-таки вакцина».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16