Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскомнадзор наступает на пиратов - впервые заблокирован целый сайт

Роскомнадзор внес IP-адрес видеосервиса opensharing.org в реестр сайтов, подлежащих блокировке операторами связи. Решение вступило в силу с 21 августа 2013г.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Отследить то, насколько эффективно операторами связи будут приниматься предписанные антипиратским законом меры по фильтрации и блокировке ресурса opensharing.org, поручено региональным управлениям Роскомнадзора. В настоящее время доступ к опальному сайту остается возможным.

Принятие столь жестких мер в Роскомнадзоре объяснили нежеланием владельцев сайта закрыть возможность скачивания с него 10 фильмов и сериалов ("Высоцкий. Спасибо, что живой", "Диверсант. Конец войны", "Две судьбы. Новая жизнь", "Десантура. Никто кроме нас", "Адмирал", "Исчезнувшие", "Лето волков", "Каникулы строгого режима", "Любовь под прикрытием", "Подсадной"), права на которые заявило ранее в Мосгорсуде ЗАО "Дирекция кино".

В соответствии с российским законом, получив предписание Роскомнадзора, хостинг-провайдер в течение суток должен сообщить владельцам ресурса о необходимости удалить нелегальный контент, а те - в течение еще одних суток - удалить информацию, в противном случае доступ к их данным должен быть заблокирован провайдером. Если ни провайдер, ни владелец ресурса не примут указанных мер, сведения об этом направляются операторам связи с целью блокировки всего сайта или размещенной на нем информации. Снятие блокировки в случае устранения выявленных нарушений закона происходит в течение трех рабочих дней также по решению суда.

"Впервые с момента вступления в силу закона, защищающего права производителей фильмов от посягательств сетевых пиратов, Роскомнадзор из-за бездействия владельцев и хостинг-провайдера пиратского ресурса вынужден прибегнуть к жесткой блокировке. Надеюсь, это будет достаточным сигналом тем интернет-ресурсам, которые до сего момента распространяют пиратский контент в Сети" - заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, у тех, кто намерен развивать свой ресурс как легальный бизнес, есть время для пересмотра отношений с правообладателями в пользу сотрудничества.

Напомним также, что вчера Московский городской суд удовлетворил требования ООО "А сериал", обратившегося за защитой своих прав на различные фильмы, в том числе и культовый сериал "Игра престолов". Заявив о незаконном размещении сериала в интернете, представители компании просили Мосгорсуд о принятии предварительных обеспечительных мер, предусмотренных вступившим недавно в силу антипиратским законом.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Россияне назвали самые желанные и нежеланные профессии для своих детейОбщество, 06:00
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с оплатой в криптовалютеТехнологии и медиа, 06:00
Конгрессмены США предложили назвать штат, аэропорт и день в честь ТрампаПолитика, 05:54
Адам Кадыров стал членом Арабского арбитражного судаПолитика, 05:27
Бразилия сообщила об институциональных проблемах БРИКС из-за расширенияПолитика, 04:59
Жан-Пьер обвинила «расстрельную команду» демократов в проигрыше БайденаПолитика, 04:55
Politico узнал о «трате времени» Макрона по гарантиям США для УкраиныПолитика, 04:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о намерении России и дальше развивать силы спецоперацийПолитика, 03:56
Сын владельца «Крокуса» назвал сумму ущерба от терактаБизнес, 03:38
Эксперт напомнил о меньшем размере пенсии в мартеЭкономика, 03:29
В результате атаки беспилотника ВСУ в Белгородской области погиб мужчинаПолитика, 02:59
ХАМАС передал Красному Кресту тела четырех израильских заложниковПолитика, 02:46
Трамп отозвал разрешение на поставки нефти из ВенесуэлыЭкономика, 02:45
Козловский заявил о победе над просившим проверить его на экстремизмПолитика, 01:57