Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роскомнадзор: У пиратов еще есть время одуматься

Сайт opensharing.org, незаконно распространяющий фильмы, права на которые предъявила компания "Дирекция кино", был внесен Роскомнадзором в черный список порталов, подлежащих блокировке операторами связи. Глава ведомства Александр Жаров считает, что это станет уроком для пиратов.
Роскомнадзор: У пиратов еще есть время одуматься

"Впервые с момента вступления в силу закона, защищающего права производителей фильмов от посягательств сетевых пиратов, Роскомнадзор из-за бездействия владельцев и хостинг-провайдера пиратского ресурса вынужден прибегнуть к жесткой блокировке. Надеюсь, это будет достаточным сигналом тем интернет-ресурсам, которые до сего момента распространяют пиратский контент в Сети", - заявил руководитель федеральной службы.

А.Жаров добавил, что у пиратов еще есть время одуматься, начать развивать свой ресурс как легальный бизнес и сотрудничать с правообладателями.

Решение о блокировке торрент-трекера opensharing.org было принято сегодня, 21 августа. На момент написания новости заблокированный сайт был доступен для пользователей.

Жесткие меры против упомянутого ресурса Роскомнадзор принял после того, как владельцы сайта отказались удалять незаконно размещенные на портале и доступные для скачивания фильмы и сериалы "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Диверсант. Конец войны", "Две судьбы. Новая жизнь", "Адмирал", "Каникулы строгого режима" и др. (всего 10 наименований).

Отметим, что региональные управления Роскомнадзора начали следить за тем, насколько эффективно операторы связи в России выполняют предписания ведомства по фильтрации и блокировке ресурса opensharing.org.

Напомним, так называемый антипиратский закон вступил в силу 1 августа. Согласно данному документу, после получения предписания Роскомнадзора хостинг-провайдер в течение суток должен уведомить владельцев сайта о необходимости удалить нелегальный контент, а те - в течение еще одних суток - стереть данные с портала. В противном случае провайдер заблокирует доступ к пиратскому видео.

Если ни провайдер, ни владелец ресурса не отреагируют на требования Роскомнадзора, сведения о нарушении законодательства будут направлены операторам связи с целью блокировки всего сайта или размещенной на нем информации. Портал разблокируют в случае удаления незаконно опубликованных на нем данных.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Россия и Украина провели обмен телами погибших военных. Видео Политика, 13:30
Роналду стал совладельцем одного из лидеров второго дивизиона Испании Спорт, 13:23
Минобороны отчиталось об ответном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 13:22
АвтоВАЗ и «Москвич» дали прогноз по ценам на новые автомобили в 2026 году Авто, 13:19
Кравцов назвал сроки обновления требований к игрушкам и детским садам Общество, 13:17
Как определить минимальный срок владения жильем. Инструкция ФНС Недвижимость, 13:17
Как готовился подрыв автомобиля военного в Петербурге. Видео ФСБ Политика, 13:13
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Госдуме предложили возвращать одиноким пенсионерам до 100% трат на ЖКХ Общество, 13:06
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси примет участие в переговорах в Женеве Политика, 13:05
Дума одобрила обращение из-за опасений насчет ядерного оружия для Украины Политика, 13:00
Чему учиться на разных этапах карьеры: от новичка до эксперта Образование, 13:00
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
Песков назвал «Совет мира» не главной темой бесед Путина с Лукашенко Политика, 12:54
Жена Дмитриева рассказала о судьбе его футболок с цитатами о России Политика, 12:51