Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о поручении правительства проверить «Макдоналдс»

Проверки Роспотребнадзора в российских ресторанах «Макдоналдс» идут по поручению правительства, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на федерального чиновника. Поэтому рестораны сразу же были закрыты, хотя при плановых проверках сначала выдается предписание об устранении нарушений, объяснил собеседник издания.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Представитель пресс-службы вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего продовольственный сектор, не смог прокомментировать эту информацию.

Накануне управление Роспотребнадзора по Москве временно закрыло четыре столичных «Макдоналдса», в том числе знаменитый ресторан на Пушкинской площади, который был открыт еще до распада СССР, 31 января 1990 года.

Ведомство обнаружило «многочисленные нарушения требований санитарного законодательства», материалы проверок будут направлены в судебные органы. Роспотребнадзор заявил, что проверки сети ресторанов «Макдоналдс» продолжатся.

В четверг, 21 августа, Роспотребнадзор начал проверку ресторанов сети «Макдоналдс» в Свердловской области, передает ИТАР-ТАСС. Руководитель регионального управления ведомства Наталья Лукьянцева заявила агентству, что посетители жалуются на качество продукции и «нарушение санитарного законодательства».

«Мы не можем пока озвучить точное количество проверяемых ресторанов «Макдоналдс». Результаты проверки будут оглашены в ближайшее время», — сказала Лукьянцева.

После того как в июле 2014 года у Роспотребнадзора появились первые претензии к «Макдоналдсу» в Новгородской области, партнеры и конкуренты сети ресторанов назвали их надуманными и связали с охлаждением в отношениях США и России.

«Макдоналдс» — лидер в области, особенно в том, что касается стандартов. Мы, например, когда открывали свою компанию, во многом на них ориентировались. Он был для нас примером, как именно нужно работать. И не только для нас. Отсутствие такого лидера, конечно, плохо скажется на всей отрасли», — сказал РБК владелец сети блинных «Теремок» Михаил Гончаров.

Основатель и глава холдинга «Росинтер» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко уверен: «Если и есть в мире компания, которая предъявляет действительно высокие требования к качеству еды и серьезно следит за выполнением всех стандартов, то это «Макдоналдс».

Фото: ИТАР-ТАСС
Очередь у ресторана «Макдоналдс» на Пушкинской площади, 1990 год.

У McDonald’s — 430 ресторанов быстрого питания в России, в Москве — больше 150. Численность персонала — свыше 35 тыс. человек. Совокупная годовая выручка двух главных «дочек» — ООО «Макдоналдс» и ЗАО «Москва-Макдоналдс», по данным базы СПАРК, превышает 60 млрд руб.

Сергей Канашевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:55
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02