Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о планах Минкомсвязи создать систему учета мигрантов

В рамках платформы будет создана единая база данных иностранных граждан, мигранты смогут пользоваться системой через мобильное приложение с личным кабинетом. Это позволит следить за их перемещением по России, считают эксперты
Многофункциональный миграционный центр в Москве
Многофункциональный миграционный центр в Москве (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Минкомсвязь разработает платформу учета и оповещения мигрантов, в рамках которой будет создана единая база данных иностранных граждан. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект приказа министерства.

Предполагается, что ведомства получат возможность обмениваться информацией для предоставления иностранцам госуслуг в электронном виде. Мигранты смогут пользоваться системой через мобильное приложение с личным кабинетом, а доступ к нему будет открыт даже из-за границы, пишет газета.

В документе отмечается, что для запуска системы будет организована межведомственная рабочая группа, соответствующее поручение в конце июля дал вице-премьер Алексей Оверчук.

МВД занялось разработкой нового правового режима для мигрантов
Общество
Фото:Михаил Голенков / РИА Новости

Ранее разработкой платформы занималось МВД, но теперь это перепоручили Минкомсвязи. Как заявил изданию профильный федеральный чиновник, решение связано с тем, что система должна быть интегрирована с порталом госуслуг, за разработку которого отвечает «Ростелеком». Собеседник издания пояснил, что МВД войдет в рабочую группу вместе с МИДом и Минтрудом.

В этих трех ведомствах на запрос «Коммерсанта» не ответили, в Минкомсвязи не стали комментировать ситуацию.

По словам заместителя гендиректора Softline по работе с нацпроектами Андрея Шолохова, приложение также позволит следить за перемещением мигрантов по стране, что может быть незаконно с точки зрения международного законодательства, например европейского регламента защиты персональных данных GDPR.

МВД объявило о создании единой информационной платформы для мигрантов в России в начале июня. Оно сообщило, что собирается внедрить новый правовой режим для долгосрочного нахождения иностранцев на территории страны. Эта работа должна была проводиться в рамках «Концепции государственной миграционной политики на 2019–2025 годы». Президент Владимир Путин еще в марте дал поручение ее скорректировать.

В числе одобренных главой государства предложений было установление единого миграционного режима долгосрочного пребывания (более 90 дней в году) для тех иностранных граждан, кому не требуется виза, а также разработка положений, которые позволят без привлечения к ответственности оформить легальный статус тем гражданам, кто нарушил миграционное законодательство, но не представляет серьезной опасности для России.

В начале января МВД оценивало ежегодный приток мигрантов в страну в 16,5–17 млн человек. По данным ведомства за 17 августа, с января по июль текущего года на миграционный учет были поставлены более 6 млн иностранных граждан и лиц без гражданства (за тот же период 2019-го — 10,6 млн).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08
Соцфонд назвал дату досрочной выплаты январской пенсии Общество, 08:01