Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Заключенные взяли в заложники сотрудников СИЗО в Кемерово

Восемь заключенных СИЗО № 1 в Кемерово взяли в заложники двух конвоиров, арестанты требуют предоставить им сотовую связь, вызвать прокуроров и руководство ФСИН
Фото: Максим Киселев / ТАСС
Фото: Максим Киселев / ТАСС

В Кемерово заключенные следственного изолятора взяли в заложники двух сотрудников, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального управления ФСИН.

Речь идет о СИЗО № 1. По данным ведомства, арестанты заблокировали в камере двоих сотрудников, это произошло «при проведении режимных мероприятий». «В настоящее время организованы переговоры, ситуация в учреждении контролируемая», — добавили там.

Источник ТАСС в экстренных службах, а также РЕН, «Пятый канал», Telegram-каналы Baza, 112 и Mash передавали, что изначально в заложниках у восьмерых заключенных оказались трое сотрудников: конвоиров удалось затащить в камеру, когда те открыли ее для проверки. Позже одного из них освободили.

По данным каналов, арестанты требуют предоставить им сотовую связь, а также вызвать представителей прокуратуры и руководство ФСИН. Baza пишет, что на территорию СИЗО зашел спецназ.

В Калмыкии заключенные напали на сотрудников колонии
Общество
Фото:СК РФ по Республике Калмыкия

РБК направил запросы в пресс-службы регионального управления ФСИН и региональной прокуратуры.

В начале августа двое заключенных, вооруженных заточкой и арматурой, напали на сотрудников исправительной колонии № 2 в Калмыкии. По данным Следственного комитета, один сотрудник погиб, еще несколько пострадали. Нападавших задержали, СК завел уголовное дело по статьям об убийстве, покушении на убийство и «дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».

Месяцем ранее в Иркутской области восемь заключенных в исправительной колонии напали с деревянными палками и ножами на других заключенных, умер один человек. Как заявили в СК, нападавшие считали, что заключенные из других отрядов сотрудничали с администрацией колонии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53