Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минпромторг предложил включить учителей в программу льготных автокредитов

На них уже могут претендовать медработники, родители несовершеннолетних детей и те, кто покупает свою первую машину
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Минпромторг предложил расширить программу льготного автокредитования и включить в нее работников образовательных учреждений. Такое предложение содержится в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, ведомство предлагает добавить в список тех категорий людей, которые могут претендовать на субсидию, «работников организаций государственной системы образования». При участии в программе льготного автокредитования граждане получают скидку в размере 10% (для жителей ДФО — 25%) на покупку нового автомобиля российского производства, если его стоимость не превышает 1,5 млн руб. Скидка 25% распространяется и на электромобили.

На кредит по льготным условиям сейчас могут претендовать те, у кого есть несовершеннолетние дети, работники медицинских организаций, те, кто покупает свою первую машину или в счет уплаты первой части взноса продают свою машину (возраст автомобиля не должен превышать шести лет и машина должна быть у заемщика не менее года).

Мантуров рассказал, почему власти не продлили льготное автокредитование
Бизнес

В августе аналитики предупредили о возможном росте темпов выдачи автокредитов на фоне дорожания машин и падения доходов граждан.По данным рейтингового агентства НКР, в 2021 году портфель автокредитов в российских банках может вырасти на 17–18%. По данным агентства, такая динамика соответствует результатам допандемийного 2019 года.

В течение первого полугодия продажи машин находились на высоком уровне, сообщало НКР, объясняя это отложенным спросом из-за пандемии. Однако там ожидают, что к концу года будет наблюдаться замедление на 10–15%. При этом в агентстве уверены, что денежные показатели останутся примерно на том же уровне из-за увеличения среднего размера автокредита.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Организатора парома Трабзон-Сочи обвиняют в финансовых махинациях Политика, 19:48
Китайская сноубордистка попала в больницу после падения на Олимпиаде Спорт, 19:45
Гуцан договорился в Турции об усилении борьбы с отмыванием денег Политика, 19:42
Путин утвердил положения о Главном штабе войск нацгвардии России Политика, 19:39
Ставшая «лицом» ИИ-министра актриса подала в суд на правительство Албании Общество, 19:37
Компанию «Рижский хлеб» внесли в реестр террористов и экстремистов Политика, 19:30
В Словакии сказали, что передали Киеву не «кучу хлама», а МиГ-29 Политика, 19:29
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Ростов» не доиграл матч с китайским клубом из-за драки футболистов Спорт, 19:26
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 19:25
Роднина раскритиковала идею запретить спортсменам въезд за смену флага Спорт, 19:16
ОПЕК сообщил о падении добычи нефти после сбоев в Казахстане и Венесуэле Политика, 19:10
Астро-круизы, туры по продуктовым и еще 5 трендов путешествий в 2026 году Стиль, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
В России установлен январский рекорд продаж новостроек Недвижимость, 18:53