Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пираты захватили судно с гражданами Украины

В районе побережья Сомали пираты захватили еще одно грузовое судно, сообщили представители сомалийских властей. Инцидент произошел 19 октября в 167 км от побережья Сомали. Зарегистрированное на Мальте судно "Паганиа", на борту которого находился груз железной руды, направлялось из Южной Африки в Европу.
Пираты захватили судно с гражданами Украины

По некоторым данным, экипаж судна составляют граждане Украины. Пираты потребовали за освобождение судна выкуп в 700 тыс. долл. В настоящее время представители судовладельца ведут переговоры с пиратами, передает AFP.

Напомним, что 12 октября в порту Мерка, расположенном в 100 км юго-западнее сомалийской столицы г.Могадишо, шесть вооруженных преступников захватили судно "Милтцов", зарегистрированное в государстве Сент-Винсент и Гренадины. Похитители заставили команду вывести судно из акватории порта. В момент захвата на борту находилось около 420 т продовольствия, предоставленного Всемирной продовольственной программой ООН.

После этого инцидента руководство Сомали обратилось с просьбой к соседним странам направить для патрулирования своего побережья военные корабли. Всего с начала марта у побережья Сомали пираты совершили не менее 23 попыток захвата торговых судов.

Например, до этого пираты более 3 месяцев удерживали у себя корабль ООН. 27 июня 2005г. судно Всемирной продовольственной программы ООН с гуманитарным грузом (850 т риса) был захвачен сомалийскими боевиками. 10 членов экипажа - 8 граждан Кении, капитан из Шри-Ланки и танзанийский инженер - были взяты в заложники. Изначально пираты требовали за них выкуп в 500 тыс. долл., однако впоследствии согласились освободить судно с командой в обмен на разгрузку риса в центральной части Сомали. Корабль с заложниками был освобожден лишь 4 октября.

Нападали пираты и на российские суда. Так, в начале апреля с.г. нападению морских пиратов в Индийском океане подверглось судно, принадлежащее компании Мурманское морское пароходство, теплоход "Тим Бак", шедший под флагом Кипра. Судно шло из порта Джидда, Саудовская Аравия, в танзанийский порт Дар-эс-Салам. Нападение пиратов было совершено в 60 километрах от побережья Сомали в Индийском океане. Пираты были вооружены автоматическим оружием и гранатометами. Они открыли огонь, в результате чего была подожжена спасательная шлюпка правого борта.

Попытки нападавших проникнуть в судовые помещения оказались безуспешными. Экипаж теплохода в критической ситуации действовал в строгом соответствии с международным Кодексом по охране судов и портовых средств. После того как атака пиратов была отбита, экипаж ликвидировал пожар на шлюпке. В результате инцидента никто из моряков не пострадал, и теплоход продолжил свой путь.

Как известно, международное бюро по судоходству не рекомендует капитанам подходить к побережью Сомали ближе чем на 100 морских миль из-за активности пиратов в этом районе. В Сомали вот уже более 10 лет практически не существует центральной власти. Военные правители регионов часто закрывают глаза на пиратский промысел, другие же активно сами участвуют в нем.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Соперник Орбана объявил себя жертвой «компромата в российском стиле» Политика, 16:31
Девятилетняя дочь Бьорндалена выступила за сборную Минска по биатлону Спорт, 16:29
Фигурантов дела о покушении на Алексеева обвинили в терроризме Политика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
МИД Швейцарии подтвердил, что готов организовать встречу Киева и Москвы Политика, 16:26
Выращивающий какао в Венесуэле россиянин назвал честную цену на шоколад
РАДИО
Общество, 16:24
ПСБ получил награду за электронные банковские гарантии для МСБ Пресс-релиз, 16:23
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Безруков исключил «коварные замыслы по захвату» должности в школе МХАТ Общество, 16:23
Биткоин-резерв Бутана сократился на $200 млн за два месяца Крипто, 16:18
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:18
Коростелев заявил о космическом уровне призеров «разделки» на Олимпиаде Спорт, 16:15
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в январе Недвижимость, 16:15
Mercedes-Benz анонсировал выпуск более 30 новинок в ближайшие два года Авто, 16:13
Малинин исполнил сальто на Олимпиаде. Почему элемент был запрещен Спорт, 16:12