Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВМС США: Экипаж "Фаины" чувствует себя хорошо

Моряки захваченного у берегов Сомали украинского судна "Фаина" находятся в хорошем состоянии. Об этом заявил пресс-секретарь ближневосточной группировки 5-го флота США лейтенант Натан Кристенсен.
ВМС США: Экипаж "Фаины" чувствует себя хорошо

По его словам, пираты позволили членам команды выстроиться у борта судна, чтобы наблюдатели с американского патрульного корабля смогли убедиться в хорошем состоянии их здоровья, передает Associated Press.

Напомним, в плену до сих пор остается захваченное 25 сентября украинское судно "Фаина". Судно было захвачено у берегов Сомали 25 сентября 2008г.

На борту корабля находились трое россиян, 17 украинцев и один латыш. Позднее один из россиян умер от гипертонического криза. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности 33 танка Т-72 и запчасти к бронетехнике. Пираты заявляют, что готовы освободить украинское судно при получении выкупа в размере 8 млн долл.

Изначально за освобождение "Фаины" пираты требовали 20 млн долл.

Отметим, что пиратство у берегов Сомали (страны, несколько десятилетий раздираемой гражданской войной и потому не имеющей собственной береговой охраны) стало настоящим бичом морского судоходства. Захват судов и похищение людей является в Сомали обычным делом. С 1991г. в стране продолжается гражданская война, официальное правительство фактически не контролирует территорию государства. Большинство похищений кораблей происходит в Аденском заливе, омывающем берега Сомали и соединяющем Красное море и Индийский океан. Залив является одним из самых загруженных в мире судоходных маршрутов, по которому ежегодно проходят около 20 тыс. кораблей.

В начале октября на фоне обострения обстановки у Африканского рога ООН призвала все страны, заинтересованные в безопасности морского судоходства, направить военные корабли и авиатехнику в этот район. Правительство Сомали также разрешило иностранным судам бороться с пиратами у побережья страны любыми доступными средствами, включая вооруженное противостояние. Сейчас "Фаина" окружена кораблями американских ВМС, на подходе также российский сторожевой корабль "Неустрашимый", направленный 26 сентября в район Сомали руководством Военно-морского флота РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Мошенники усовершенствовали схему обмана под видом курьерской доставки Общество, 12:53
«Европа должна выжить». Что рассказал Рубио на конференции в Мюнхене Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Кто такой фигурист Шайдоров, который сенсационно выиграл Олимпиаду 12:35
Как Малинин потерпел сенсационное поражение на Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 12:18
Варшава сообщила о повреждении электрокабеля между Польшей и Швецией Общество, 12:17
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Слуцкая фразой «такого не видели» оценила прокат Гуменника на Олимпиаде Спорт, 12:11
Зеленский раскрыл, какое мирное соглашение устроит Трампа Политика, 12:08
На НПЗ на Кубе произошел пожар на фоне проблем с топливом. Видео Общество, 12:04
Главное из биографии фигуриста Гуменника, ставшего шестым на Олимпиаде 12:00
Рубио назвал хорошую и плохую новости по Украине Политика, 11:53
Экс-стратег Трампа обсуждал с Эпштейном свержение папы римского Политика, 11:51
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46