Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В Оренбуржье на улице Чапаева установили памятник «победителю Чапаева»

В селе в Оренбургской области на улице Чапаева открыли памятник Тимофею Сладкову, воевавшему во время Гражданской войны в России. В 1919 году он возглавлял белый отряд, который в бою разгромил штаб дивизии Чапаева
Памятник Тимофею Сладкову
Памятник Тимофею Сладкову (Фото: Первый отдел ОВКО)

В селе Красном Оренбургской области несколько дней назад открыли памятник казачьему полковнику Тимофею Сладкову, который вошел в историю как «победитель Василия Чапаева» во время Гражданской войны. Инициатором установки памятника выступили Уральские казаки, сообщает Оренбургское войсковое казачье общество.

Памятник установили в приделе храма Вознесения Господня на улице Чапаева. В организации отметили, что история Гражданской войны в России «до сих пор переосмысливается, вспоминаются и реабилитируются имена незаслуженно забытых ее участников». Полковник Уральского казачьего войска Тимофей Сладков, возглавлявший отряд, усилиями которого была уничтожена дивизия Василия Чапаева, является «одной из заметных фигур в этой истории», говорится в сообщении.

«Это уральские казаки сделали, без нас. Памятник установили на территории храма, даже не на муниципальных землях, поэтому никакого отношения мы к этому не имели и не имеем», — сообщил РБК глава Первомайского муниципального района Оренбургской области Сергей Щетинин. РБК обратился за комментарием в Оренбургское войсковое казачье общество.

Глава Красновского сельсовета Геннадий Кулешов в беседе с изданием «Подъем» отметил, что жителей не возмутило появление монумента Сладкову. По его словам, село пережило «много смутных времен», а сейчас «все возвращается на круги своя». Что касается названия улицы в честь Чапаева, власти бы подняли вопрос переименования, если бы прежде у нее было другое название. «Но что есть, то есть. Других названий не было, так что менять мы ничего не собираемся», — пояснил Кулешов.

Тимофей Сладков — казак, участник Первой мировой войны. Во время Гражданской войны — командир 6-го льготного Уральского казачьего полка, а позже — Лбищенского конного полка, который входил в состав Уральской армии, воевавшей на стороне белых в районе Уральска. В сентябре 1919 года он командовал сводным отрядом, в бою с которым у Лбищенска 5 сентября 1919 года погиб командир 25-й стрелковой дивизии Василий Чапаев. После Гражданской войны Сладков эмигрировал, он умер в Париже в 1956 году. Его внук, живущий во Франции, прислал инициаторам установки монумента благодарственное письмо.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10