Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минпросвещения рекомендовало на неделю объявить каникулы в школах

В начальных классах и детсадах на время нерабочих дней организуют дежурные группы. В Роспотребнадзоре ранее заявили, что среди зараженных коронавирусом доля детей — около 10%
Фото:  Андрей Огородник / ТАСС
Фото: Андрей Огородник / ТАСС

Министерство просвещения рекомендовало регионам перевести школьников на внеплановые каникулы во время нерабочих дней. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Министерство просвещения направило региональным органам управления образованием рекомендации организовать в школах каникулы в даты, обозначенные указом президента как нерабочие дни: с 30 октября по 7 ноября», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор посоветовал россиянам во время нерабочих дней сидеть дома
Общество
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

В случае крайней необходимости в школах, по решению их руководства, можно организовать дежурные группы для начальных классов. При этом необходимо соблюдать антикоронавирусные меры. Дежурные группы на время нерабочих дней также появятся в детских садах и яслях.

Замруководителя по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов ранее заявил «РИА Новости», что среди зараженных коронавирусом доля детей составляет примерно 10–11%. Он пояснил, что в каникулы, когда дети не посещают дошкольные и школьные учреждения, заболеваемость снижается.

Президент Владимир Путин одобрил введение нерабочих дней с сохранением зарплаты по всей стране с 30 октября по 7 ноября. По усмотрению регионов где-то нерабочий период может быть продлен в зависимости от ситуации. Например, в Москве он начнется на два дня раньше, с 28 октября.

Ввести нерабочую неделю на фоне роста заболеваемости и смертности предложила вице-премьер Татьяна Голикова. Она также предложила регионам, не дожидаясь нерабочих дней, перевести на самоизоляцию невакцинированных и не переболевших коронавирусом лиц старше 60 лет. По ее словам, в этом случае у людей будет возможность привиться.

За последние сутки в России впервые за все время пандемии выявили более 36 тыс. заболевших. По сравнению с предыдущим днем число инфицированных выросло сразу на 2266 человек, или 6,65% (было 34 073). Резкое увеличение количества выявленных заражений произошло на фоне роста числа проведенных тестов на коронавирус. За прошедшие сутки провели 624 тыс. таких тестов, тогда как днем ранее — только 512 тыс. За то, чтобы увеличить число проводимых тестов, высказался Путин. По его словам, это поможет «разорвать цепочку распространения». Общее число зараженных в стране превышает 8 млн человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15