Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умерла актриса Нина Русланова

Народная артистка России скончалась на 76-м году жизни после долгой болезни. За свою кинематографическую карьеру она успела сыграть почти в 150 фильмах, в том числе в картинах «Собачье сердце» и «Тени исчезают в полдень»
Нина Русланова
Нина Русланова (Фото: Виктор Борисов / ТАСС)

Умерла актриса Нина Русланова, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов. Ей было 75 лет.

О смерти Руслановой в своем Facebook также сообщил актер Станислав Садальский. По его словам, он узнал об этом от директора Гильдии актеров кино России Валерии Гущиной.

«На режиссеров мне везло»: какой была Нина Русланова
Фотогалерея 

Садальский упомянул о том, что Русланова болела. О ее продолжительной болезни «РИА Новости» также сообщил директор Гильдии актеров кино России.

Русланова пережила два инсульта — в 2009 и в 2014 годах.

Свои соболезнования выразила министр культуры Ольга Любимова, передает ТАСС. Она отметила, что Русланова покорила сердца «миллионов зрителей самых разных поколений» своими яркими и запоминающимися образами. По словам Любимовой, фильмография актрисы стала «примером бесценного творческого наследия, в котором каждая работа — неповторима и уникальна».

Русланова родилась в Харьковской области, однако своих родителей она не знала. В младенческом возрасте ее передали в детский дом, где ей дали имя. Фамилию для девочки выбрала инспектор детских домов в честь певицы Лидии Руслановой, также ей дали отчество — Ивановна. День своего рождения Русланова выбрала сама.

Дочь актрисы Нины Руслановой опровергла сообщения о ее госпитализации
Общество
Нина Русланова

Сначала она поступила в училище, где получила специальность штукатура, затем перешла в Харьковский театральный институт, однако проучилась там лишь год и затем уехала в Москву. В столице она поступила в Театральное училище им. Щукина.

После окончания училища Русланова поступила в Театр им. Евгения Вахтангова, затем в 1980-х играла в Театре им. Маяковского.

За свою кинокарьеру Русланова снялась почти в 150 фильмах. Дебютной для нее стала мелодрама Киры Муратовой «Короткие встречи», вышедшая в 1967 году. В ней она сыграла с актером и исполнителем песен Владимиром Высоцким, по сюжету ее героиня была влюблена в героя Высоцкого. После выхода фильма Русланова была награждена премией «Ника» за лучшую женскую роль.

В 1971 году Русланова исполнила роль Марьи Вороновой в фильме «Тени исчезают в полдень», в 1975-м снялась в фильме «Афоня» вместе с Леонидом Куравлевым, Евгенией Симоновой, Евгением Леоновым, Савелием Крамаровым, Владимиром Басовым. Русланову также выбрали на роль товарища Поляковой, матери Искры в фильме «Завтра была война» (1987 год) и на роль Дарьи Петровны Ивановой в «Собачьем сердце» (1988 год).

Она также играла в фильмах «Не стреляйте в белых лебедей», «Будьте моим мужем», «Слезы капали», «Мой друг Иван Лапшин», «Зимняя вишня», «Возвращение Будулая», «Кин-дза-дза!», «Небеса обетованные», «Бедная Саша», «Мама, не горюй», «Хрусталев, машину!» и других.

Руслановой присваивали звание заслуженной артистки РСФСР, затем — заслуженной артистки Российской Федерации. Кроме «Ники» за свой первый фильм, она получила еще три такие премии — за картины «Смиренное кладбище», «Настройщик» и «Китайская бабушка».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Конькобежка Кок опередила невесту Джейка Пола в борьбе за золото Игр Спорт, 20:06
Politico узнало, как главы МИД ЕС сорвали встречу с Каллас в Мюнхене Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Самолет «Победы» с треснутым стеклом сел в Шереметьево Общество, 19:55
Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ Технологии и медиа, 19:38
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19
Гана призвала выдать ей российского блогера из-за тайной съемки женщин Общество, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49
В аэропортах Костромы и Ярославля ввели временные ограничения на полеты Политика, 18:47
Умер бывший депутат заксобрания Петербурга Игорь Риммер Общество, 18:36