Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

С конвейера петербургского завода сошел первый автомобиль Toyota Camry

Сегодня с конвейера петербургского завода Toyota сошел первый автомобиль Toyota Camry. И сегодня же стало известно, что Toyota Motor Corporation планирует построить в Санкт-Петербурге второе автопредприятие. Об этом сообщил президент компании Ватанабэ Коцуаки. По его словам, сроки постройки второго завода уточняются.
С конвейера петербургского завода сошел первый автомобиль Toyota Camry

Сегодня с конвейера петербургского завода Toyota сошел первый автомобиль Toyota Camry. И сегодня же стало известно, что Toyota Motor Corporation планирует построить в Санкт-Петербурге второе автопредприятие. Об этом сообщил президент компании Ватанабэ Коцуаки. По его словам, сроки постройки второго завода уточняются.

Возможно, на нем будут производиться модели автомобилей для массового потребителя. Кроме того, компания предполагает вывести завод, расположенный под Петербургом, на расчетную мощность 50 тыс. машин в год в течение 1,5 лет. Поначалу предприятие должно выпускать 20 тыс.

Что касается первой очереди завода, то инвестиции в ее строительство составили 5 млрд руб. Предполагаемая производственная мощность завода с учетом строительства второго завода должна составить 200 тыс. машин в год.

Также сегодня была запущена подстанция 110/10 кВ "Шушары", которая обеспечит электроэнергией не только Toyota Motor Corporation, но и все автозаводы, запланированные в рамках автомобильного кластера в районе пос.Шушары в Пушкинском районе Петербурга.

О строительстве своего завода на территории России сообщил сегодня и еще один из крупнейших автопроизводителей - Мitsubishi Motors Corp. Компания объявила о подписании окончательного соглашения с российским правительством. Начало производства запланировано на середину 2010г.

Продажи автомобилей Mitsubishi, в частности седанов Lancer, на российском рынке стремительно увеличиваются, однако компания до сих пор не могла решиться на проект greenfield в РФ, помня о недозагруженности своих заводов в Австралии, Европе и в меньшей степени в США.

Mitsubishi и французский автоконцерн PSA Peugeot Citroen обсуждают возможность строительства общего завода в целях экономии средств, но пока решения об этом принято не было.

Нпомним, что у Peugeot уже есть аналогичное соглашение с РФ. На прошлой неделе концерн сообщил, что рассматривает варианты строительства завода в районе Нижнего Новгорода или Калуги.

У Peugeot и Mitsubishi есть соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым японский автоконцерн производит для европейской автокомпании внедорожники 4X4 под марками C-Crosser и Peugeot 4007.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05