Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Неэффективный" РГТЭУ присоединили к РЭУ имени Плеханова

Российский государственный торгово-экономический университет будет присоединен к Российскому экономическому университету им.Г.В.Плеханова. Как сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ, такое решение принято в рамках реорганизации московских вузов экономического профиля и в отсутствие предложений со стороны руководства РГТЭУ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Чиновники объясняют такое решение тесными связями университетов и значительным совпадением учебных программ (до 80%), что позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов.

По итогам мониторинга деятельности государственных учебных заведений в 2011г. РГТЭУ показал худшие результаты среди однопрофильных московских вузов. Все данные предоставлялись самим вузом и были заверены подписью ректора.

"Фактически студенты стали жертвами недобросовестных действий руководства РГТЭУ. Вуз вкладывал в обучение одного студента менее 50 тыс. руб. в год - за эти деньги в принципе невозможно дать полноценное высшее образование. Для сравнения: в Москве обучение одного школьника стоит около 120 тыс. руб. в год", - отметил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Минобрнауки обращает внимание, что обучение студентов РГТЭУ продолжится в РЭУ им.Г.В.Плеханова на условиях, по которым они проходили обучение в РГТЭУ. Это касается и фиксации для них стоимости обучения на платных отделениях на уровне РГТЭУ. По итогам обучения они получат дипломы РЭУ им.Г.В.Плеханова.

Кроме того, в рамках реорганизации Минобрнауки присоединяет Московский государственный открытый университет им.В.С.Черномырдина и Московский государственный вечерний металлургический институт к Московскому государственному машиностроительному университету (МАМИ). Такое решение принято на основании совместного обращения вузов.

В ведомстве напомнили, что в декабре 2011г. к МАМИ был присоединен Московский государственный университет инженерной экологии. Дальнейшее укрупнение вуза призвано решить задачи консолидации финансовых, материально-технических и интеллектуальных ресурсов для интенсивного развития российского инженерного образования, отметили в Минобрнауки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Активный отдых: спорт и развлечения Образование, 13:00
Погоня полиции за пьяным водителем со стрельбой в Ленобласти. Видео Общество, 12:59
Как перестать бояться публичных выступлений: 10 советов Образование, 12:57
Кремль ответил на сообщения об «ошеломляющей» идее России для США Экономика, 12:57
Умер крестный отец и первый тренер Александра Овечкина Спорт, 12:56
Стала известна причина смерти историка Роя Медведева Общество, 12:55
Минпросвещения изменило сроки изучения «Духовно-нравственной культуры» Общество, 12:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Дмитриев заявил о более опасном мире после конференций по безопасности Политика, 12:49
Презервативы в олимпийской деревне разобрали за три дня Спорт, 12:46
Кремль анонсировал новые переговоры по Украине на следующей неделе Политика, 12:44
В Израиле брали секретные данные для ставок Polymarket. Игроки арестованы Крипто, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В МИДе заявили об оказании материальной помощи Кубе Политика, 12:33